Услуги 'Банк-клиент' и 'Интернет-банкинг' в Узбекистане используют свыше 46 тыс. пользователей
В настоящее время в Узбекистане насчитывается 46124 пользователя услугами «Банк-клиент» и «Интернет-банкинг», 143891 пользователь – «Смс-банкинга» и «Мобильного-банкинга». Отметим, что количество пользователей постоянно растет.
Коммерческие банки уменьшили до 20% размер платы, взимаемой за обслуживание счетов субъектов малого бизнеса, осуществляющих платежи в электронной форме.
Кроме того, при покупке хозяйствующими субъектами товаров с использованием корпоративных пластиковых карт чеки платежных терминалов приравнены к первичным бухгалтерским документам. Субъекты малого бизнеса и предпринимательства самостоятельно сдают в кассы банков наличную денежную выручку, не превышающую 20-кратный размер минимальной заработной платы. Осуществление розничных платежей современными способами сокращает оборот наличной денежной массы.