На 1 октября объем депозитов в банках Узбекистана составил 31,8 трлн. сумов
Стабильное состояние отечественных банков, растущее доверие к ним, а также рост реальных доходов населения стали прочной основой для привлечения свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в депозиты. В отчетном периоде общий объем депозитов вырос на 30,2%, и на 1 октября 2015 года уже составляет более 31,8 трлн. сумов. Об этом было сказано в ходе расширенного заседания правления Центрального банка Республики Узбекистан.
Было отмечено, что в отчетном периоде в структуре финансовых услуг доля банков составила 88%, и данный показатель по сравнению с тем же периодом 2014 года увеличился в 1,3 раза. Это является практическим подтверждением реализации целевых мер по расширению и повышению качества оказываемых банковских услуг субъектам предпринимательства и населению, реформированию банковского сектора в целом.
Следует отметить, что особое внимание уделяется дальнейшему развитию безналичных платежей, что демонстрирует интенсивный рост количества выпускаемых в обращение пластиковых карточек. Сегодня в республике активно используется более 15,2 млн. пластиковых карт, а количество установленных терминалов достигло 170 тыс. штук.
UzReport