Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

За 9 месяцев 2014 года Национальный банк Узбекистана выдал кредиты на 2,5 трлн. сумов

13.10.2014 1838

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан занимает лидирующие позиции на рынке кредитования в Узбекистане. Так, только за 9 месяцев этого года банком было выделено кредитов на сумму почти 2,5 триллиона сумов.

При этом приоритетное место в работе банка всегда занимала поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства путем выделения льготных кредитов в иностранной и национальной валюте. Предоставляемые кредиты направлены на приобретение новейшего оборудования и технологий, которые позволяют производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

В настоящее время Национальный банк Узбекистана является крупным банковско-инвестиционным институтом, выступающим важным каналом привлечения зарубежных инвестиций для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. За период своей деятельности, в рамках кредитных линий Азиатского банка развития, Международной финансовой корпорации, Фонда ОПЕК, Исламского банка развития, Эксимбанка Кореи и Государственного банка развития Китая банком профинансированы многие проекты, которые послужили развитию сферы малого бизнеса. Помимо финансирования проектов за счет средств иностранных кредитных линий, Национальный банк осуществляет кредитную деятельность в национальной валюте за счет внебюджетных и собственных средств.

Отметим, что поддерживая малый бизнес, Национальный банк охватывает многие сферы отечественной экономики. Это легкая, пищевая, химическая промышленности, производство строительных материалов, сельское хозяйство, сфера услуг и другие.

В настоящее время, более 90 филиалов банка, расположенных во всех экономически важных регионах страны, предоставляют широкий спектр услуг представителям малого бизнеса и частного предпринимательства. Одним из таких филиалов является Ташкентский областной филиал Национального банка.

- За прошедший период 2014 года общий объем кредитных средств, направленных Ташкентским областным отделением на финансирование проектов составил 79 млрд. сумов. Основная часть этих кредитов выделена в рамках реализации стратегических проектов, входящих в государственные программы, остальная часть – по обращениям клиентов. В общий объем кредитных средств, входят также средства, выделенные по кредитным линиям таких зарубежных банков, как Эксимбанка Кореи и Государственного банка развития Китая. Такие кредиты в основном предоставляются для проектов по производству экспортоориентированной продукции. В частности, предприятию ООО «Паркент» по производству текстильной продукции был предоставлен кредит в размере 254 тысяч долларов США по кредитной линии Государственного банка развития Китая. Нашим филиалом финансируется 85% данного проекта. На данный момент закончены работы по установке и запуску оборудования. В перспективе предусмотрено расширение количества рабочих мест и повышение экспортного потенциала на основе бизнес-плана, - говорит главный специалист кредитного отдела Ташкентского областного отделения Национального банка ВЭД РУ Хуршид Набиев.

Отметим, что ООО «Паркент» осуществляет свою деятельность с 2004 года и специализируется на производстве специальной одежды для рабочих. За счет кредитных средств, предоставленных Ташкентским областным филиалом Национального банка, были приобретены швейные машинки и кругловязальное трикотажное оборудование фирмы HONREY (Китай). С помощью данного оборудования, предприятие планирует расширить ассортимент производимой продукции. Кроме того, получение кредита способствовало созданию 100 новых рабочих мест.

Добавим, что объем выпущенной предприятием продукции с начала года в составил 2 млрд. сумов.

 

 UzReport

 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 19.03.2024 13:54:04

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос