Сила в доверии

Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

За 9 месяцев в Узбекистане создано 773 тысячи рабочих мест

16.11.2012 2053

   В январе-сентябре 2012 года в Узбекистане создано 773 тысячи рабочих мест, что на 28,5 тысячи больше намеченного. При этом 486,1 тысячи или 62,9 процента рабочих мест организованы в сельской местности.

   Только в результате задействования новых крупных производственных объектов, расширения и полного использования мощностей имеющихся предприятий организовано 45,6 тысячи рабочих мест. Основная часть новых рабочих мест создана в Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской, Навоийской областях и городе Ташкенте.

   Такие цифры были озвучены заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам, где была заслушана информация министра труда и социальной защиты Республики Узбекистан об исполнении Программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения за девять месяцев 2012 года, а также рассмотрен проект аналогичной программы на следующий год.

  В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты, ответственные работники Кабинета Министров, министерств финансов, юстиции, труда и социальной защиты населения, экономики, Государственного комитета статистики, Торгово-промышленной палаты, Центрального банка, представители негосударственных некоммерческих организаций и средств массовой информации.

  Выступавшие подчеркнули, что Программа создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения является уникальным документом, принятым парламентом страны. Её исполнение на местах содействует не только организации новых рабочих мест, но и надежной социальной защите граждан, созданию благоприятных условий для развития предпринимательства. Программа разработана с учетом социально-экономического развития территорий, модернизации, технического и технологического обновления производства, требований рынка труда.

  Участники заседания отметили, что в нынешнем году в целях создания и совершенствования правовой основы организации новых рабочих мест, обеспечения занятости населения парламентом приняты законы “О семейном предпринимательстве”, “О гарантиях свободы предпринимательской деятельности”. В целях дальнейшего кардинального улучшения деловой среды и предоставления большей свободы предпринимательству, совершенствования сферы микрофинансирования парламентариями внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов.

  Большой вклад в увеличение количества рабочих мест в малом бизнесе внесли коммерческие банки, ими за 9 месяцев 2012 года выделены кредиты на 4,2 трлн.сумов. Объем кредитов и микрокредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,3 раза.

  Затем представитель Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан представил информацию о сути и целях проекта Программы создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения в 2013 году. В соответствии с данной программой в следующем году предусмотрено создание более 972,6 тысячи рабочих мест. Около половины из них намечается организовать за счет дальнейшего развития малых предприятий и микрофирм, индивидуального предпринимательства, сферы услуг и сервиса, расширения масштабов строительства на подрядной основе, ремонта и реконструкции жилья, привлечения населения к различным формам надомного труда, народного ремесленничества, стимулирования семейного предпринимательства.

  Представитель Министерства экономики сообщил, что в проекте Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости на 2013 год предусмотрена реализация мер по эффективному использованию экономического потенциала территорий и отраслей экономики, рациональному использованию трудовых ресурсов с учетом влияния на рынок труда демографических изменений.

  Участники мероприятия особо отметили необходимость обеспечения системного и постоянного мониторинга исполнения Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости на 2013 год по районам и городам республики, отраслям и конкретным предприятиям.

UzReport 15.11.2012

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 13:26:15

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос