Сила в доверии

Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

За 9 месяцев в реальный сектор экономики Узбекистана направлено 30,3 трлн. сумов кредитов

26.10.2014 1878

За 9 месяцев 2014 года коммерческими банками Узбекистана осуществлен ряд масштабных мер в рамках приоритетных задач на 2014 год, ориентированных на ввод современных и высокотехнологичных промышленных производств и мощностей, модернизацию ведущих отраслей экономики, ускорение технического и технологического обновления.

В частности, за 9 месяцев 2014 года общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики Узбекистана, вырос на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В настоящее время эта сумма превышает 30,3 трлн. сумов.

Размер выделенных инвестиционных средств вырос в 1,3 раза по сравнению с показателем соответствующего периода 2013 года. На 1 октября 2014 года эта сумма превысила 6,7 трлн. сумов.

Об этом говорилось на очередном расширенном заседании Правления Центрального банка Республики Узбекистан, на котором были рассмотрены итоги деятельности банковской системы за девять месяцев 2014 года.

Отмечалось, что в результате реализации мероприятий, определенных постановлениями и указами Президента, по развитию малого бизнеса, созданию благоприятной деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательской деятельности, объем кредитов, выделенных субъектам малого бизнеса, вырос в 1,3 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На 1 октября 2014 года этот показатель составил 7,3 трлн. сумов.

Наблюдается рост микрокредитования, объем которого превысил отметку 1,5 трлн. сумов. Данный показатель также вырос в 1,3 раза по сравнению с показателем соответствующего периода 2013 года.

Банки проводят взвешенную кредитную политику, ориентированную на удовлетворение потребностей клиентов в заемных средствах. При этом, большое внимание уделяется поддержки женщин-предпринимательниц. В 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился объем кредитных средств, выделенный деловым женщинам, и составил более 745 млрд. сумов.

При анализе кредитного портфеля банковской системы заметно, что значительные ресурсы выделяются для вовлечения молодежи, особенно выпускников профессиональных коллежей, в предпринимательскую деятельность и финансовой поддержки их бизнес-планов.

В частности, за прошедший период текущего года на эти цели были выделены кредиты в объеме 160,3 млрд. сумов, что в 1,5 раза больше показателя соответствующего периода 2013 года.

 

 

UzReport

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 19.03.2024 01:36:05

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос