Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Важный фактор экономического благополучия

18.08.2015 2298

Результаты широкомасштабных реформ, проводимых в банковской сфере, ярко проявляются в росте экономических показателей.

Экономическое благополучие страны непосредственно связано с деятельностью предприятий, обеспечивающих внутренний и внешний рынок качественной и конкурентоспособной продукцией. Поэтому одной из самых важных задач в этом направлении является возобновление производственного цикла и дальнейшая модернизация предприятий, не сумевших сохранить свои позиции в условиях рыночной экономики. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, активно участвуя в этих процессах и предоставляя необходимые инвестиции, обеспечивает рентабельность предприятий разных отраслей, среди которых особое место занимает легкая промышленность.

В развитии экономики огромное значение имеет текстильное направление легкой промышленности, которое играет важную роль в удовлетворении материальных и культурных потребностей народа, решении вопросов занятости и повышении благосостояния населения. С учетом этого Национальный банк Узбекистана уделяет большое внимание предоставлению инвестиций для переоснащения, технической и технологической модернизации предприятий данной отрасли. К примеру, компанией “NBU Invest Group” предоставлены инвестиции в размере             6 миллиардов сумов обществу с ограниченной ответственностью  “To’ytepa tekstil”, где работает 951 человек, большинство из которых выпускники профессиональных колледжей.

Нынче предприятие занимается переработкой хлопкового волокна и за счет местного сырья производит гребенную пряжу. Здесь с помощью современных трепальной, чесальной и гребнечесальной линий, прядильных, мотальных и запарочных машин выпускается гребенная пряжа разной толщины. В производстве качественной продукции важное место занимает оборудование, привезенное из Германии, Италии, Швейцарии, Японии. Их полная производственная мощность за месяц составляет 800 тонн гребенной пряжи, а за год с конвейеров выходит 9 700 тонн продукции.

Благодаря мерам по модернизации и техническому переоснащению мощностей за два года ООО “To’ytepa tekstil” стало наиболее мощным  предприятием, привлекающим внимание инвесторов. В июле текущего года оно было реализовано обществу с ограниченной ответственностью “Art textile Сapital”.

Работа по финансовой поддержке несостоятельных предприятий продолжается. Сегодня 75 процентов отечественных предприятий, производящих текстильную продукцию, оснащены современными технологиями и передовым оборудованием. А это в свою очередь создает хорошие предпосылки для выпуска конкурентоспособной продукции.

Пресс-служба Узнацбанка.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 04:48:51

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос