Сила в доверии

Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

ЦБ Узбекистана: 131 предприятие с восстановленной производственной деятельностью продано новым инвесторам

20.10.2014 1826

О роли банковской системы Узбекистана в поддержке реального сектора экономики, обеспечении устойчивой работы предприятий базовых отраслей, в восстановлении производственного потенциала и модернизации экономически несостоятельных предприятий шла речь на состоявшемся сегодня в столице семинаре, организованном Центральным банком Республики Узбекистан совместно с Национальный банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.

Как отмечалось на мероприятии, в соответствии с Указом главы нашего государства «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики» от 18 ноября 2008 года, со стороны коммерческих банков на системной основе осуществляются работы по оздоровлению и модернизации экономически несостоятельных предприятий, а также организации на их базе производств, основанных на новых современных технологиях.

В целом на балансы коммерческих банков принято 173 экономически несостоятельных предприятия и в целях восстановления их производственной деятельности и модернизации коммерческими банками было выделено прямых инвестиций в размере 588,8 млрд. сумов.

За счет инвестиций, направленных банками, предприятия оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием из Германии, Японии, Америки, Италии и Швейцарии. В результате на базе предприятий-банкротов появилась возможность организации более 100 новых видов производственных мощностей. На восстановленных предприятиях сегодня выпускаются потребительские и промышленные товары в широком ассортименте, наполняется внутренний рынок, большая часть продукции отправляется на экспорт.

В частности, вследствие правильного налаживания на предприятиях системы управления и производства за прошедший период произведено продукции на сумму 2,8 трлн. сумов, из которых продукция на 780 млн. долларов США отправлена на экспорт. Самое главное на данных предприятиях создано более 21 тысячи новых рабочих мест.

- Наглядным подтверждением того, что коммерческие банки Узбекистана хорошо понимают свою ответственность является то, что  темпы роста кредитных вложений за последние 10 лет в Узбекистане в среднем составляют более 30%. Для сравнения по странам СНГ этот показатель не превышает 3%-5%. Это свидетельствует о том, что коммерческие банки находят внутренние ресурсы, перестраивают свою деятельность и становятся локомотивами модернизационного обновления национальной экономики, - говорит к.э.н., доцент кафедры инвестиций Банковско-финансовой академии республики Узбекитстан Валентин Котов.

Добавим, что в настоящее время в результате эффективной деятельности коммерческих банков по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий, 131 предприятие, на которых восстановлена производственная деятельность, продано новым инвесторам. Вместе с тем, на 37 из 42-х предприятий, оставшихся на балансе коммерческих банков, налажена производственная деятельность, и ведутся работы по их реализации новым инвесторам.

 

 

 

UzReport

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 19.03.2024 01:36:05

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос