Сила в доверии

Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Система кредитования в Узбекистане поднялась в мировом рейтинге

03.11.2015 1416

В последние годы Узбекистан благодаря динамическому росту экономики занимает достойное место в ряду развитых государств мира. Это ярко проявляется и в деятельности банковской системы, получившей признание ведущих экспертов и аналитиков. Финансовая устойчивость коммерческих банков нашей страны ежегодно заслуживает высокую оценку авторитетных международных организаций.

Уместно отметить, что осуществляемые в нашей стране реформы направлены прежде всего на защиту интересов человека и обеспечение благополучной жизни. Финансовые учреждения также принимают активное участие в этом процессе. Оказываемые ими оперативные услуги, выделяемые средства способствуют успешной реализации многих перспективных проектов, созданию тысячи рабочих мест. Принцип « не клиент для банка, а банк для клиента», выбранный в качестве главного критерия, помогает совершенствовать все направления работы в соответствии с требованиями времени.

Особенно важно, что серьезное внимание уделяется финансовой поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства.

Благодаря дальновидной политике государства и своевременно принятым мерам в нашей стране не только предотвращены последствия продолжающегося мирового финансово экономического кризиса, но и обеспечена стабильная деятельность банков, достигнуто дальнейшее укрепление их уровня капитализации. Это еще раз подтверждает, что банковская система надежно защищена от его воздействия.

По результатам анализа международных экспертов, в банковский системе Узбекистана создана благоприятная деловая среда для зарубежных инвесторов и субъектов предпринимательства. Принятие конкретных, целенаправленных мер по их поддержке, поэтапное реформирование сферы. Последовательное укрепление ресурсной базы банков служат важным факторами успехов. В свою очередь коренным образом улучшается качество современных банковских услуг, процесс кредитования приобретает все более широкие масштабы, ведется оптимальная процентная политика. Начиная с 1 января 2015 года, ставка рефинансирования Центрального банка снижена с 10 до 9 процентов, что также способствует дальнейшему развитию малого бизнеса и частного предпринимательства.

Как известно, ежегодно готовится отчет Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, на днях был обнародован очередной — « Ведение бизнеса—2016». Согласно данному аналитическому документу, Узбекистан по совокупности показателей улучшения условий ведения бизнеса поднялся на 16 позиций.

Самый высокий темп роста отмечен по индикатору «Система кредитования». По сравнению с прошлым годом наша страна продвинулась сразу на 63 позиции и со 105 места вышла на 42-е. За последние три года данный рейтинговый показатель вырос на 112 ступеней.

В докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации условия ведения бизнеса оценены по многим критериям. Например, международные эксперты дали положительную оценку тому, что в Узбекистане год от года упрощаются процедуры кредитования с учетом потребностей предпринимателей, снижаются процентные ставки, совершенствуется законодательство в сфере обмена кредитной информацией и залогового обеспечения. И эти факторы, несомненно, имеют большое значение в дальнейшем улучшении рейтинга по индикатору «Получение кредита» и достижении высоких темпов роста.

В целом заключение Всемирного банка и Международной финансовой корпорации по нынешнему году еще раз подтвердило, что в Узбекистане при созданном благоприятном деловом климате малый бизнес и частное предпринимательство за исторически короткий период стали гарантией стабильности в обществе и ведущей силой на пути развития страны, чему способствует прочная банковская система. Это является результатом последовательного выполнения коммерческими банками указов и постановлений Президента страны, Государственных программ «Год внимание и заботы о старшем поколении», программ социально-экономического развития регионов.

Деятельность банковской системы Узбекистана направлена на повышение благосостояния, уровня и качества жизни населения. Ускоренные темпы роста экономики и обеспечение финансовой устойчивости банков показывают правильность избранного на заре независимости пути поэтапного развития, основанного на пяти известных принципах.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 21:45:31

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос