Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Сенат утвердил Госбюджет Республики Узбекистан на 2016 год

01.12.2015 1459

3 декабря 2015 года в городе Ташкенте открылось четвертое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На нем присутствовали приглашенные члены Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств, представители других организаций, средств массовой информации.

Заседание вел Председатель Сената Олий Мажлиса Н.Йулдошев.

Сенаторы начали свою работу с рассмотрения вопроса «Об амнистии в связи с двадцать третьей годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан». По данному вопросу было принято соответствующее постановление.

Далее сенаторы рассмотрели Государственный бюджет Республики Узбекистан, бюджеты государственных целевых фондов и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год.

Сенаторы отметили, что главный финансовый документ страны – Государственный бюджет Республики Узбекистан, бюджеты государственных целевых фондов, а также основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год разработаны на основе определенных Президентом Республики Узбекистан приоритетов, целей и задач по последовательному продолжению процессов реформирования и модернизации экономики, сохранению баланса основных макроэкономических показателей, коренному повышению роли частной собственности, обеспечению надежной защиты частного предпринимательства, развития фермерского движения в целях обеспечения устойчивого экономического роста и стабильности в стране.

Основные направления бюджетно-налоговой политики, а также основные макроэкономические показатели будущего года предусматривают рост ВВП на 7,8 процента.

Высокие показатели экономического роста в 2016 году будут также обеспечиваться за счет проведения активной инвестиционной политики. В частности, в 2016 году предусматривается обеспечить рост объема всех капиталовложений на 9,6 процента, а также в целях финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики предусматривается выделение средств из Государственного бюджета в размере 2,1 процента ВВП.

Налогово-бюджетная политика на 2016 год направлена на дальнейшую модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, а также ускоренное развитие дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, развитие агропромышленного комплекса, обеспечение роста экспорта и повышение конкурентоспособности экономики страны.

Основными приоритетами в области налоговой политики остаются дальнейшее снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты и население, упрощение системы налогообложения, стимулирующие устойчивый рост экономики, обеспечение сбалансированности бюджетной системы путем укрепления доходной части местных бюджетов.

В целях снижения налоговой нагрузки на доходы населения предусмотрено сокращение ставки налога на доходы физических лиц по второй шкале налогообложения с 8,5 до 7,5 процента, что позволит увеличить доходы населения дополнительно на сумму 235 миллиардов сумов.

В 2016 году предусматривается снижение ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий сферы услуг с 6 до 5 процентов, что позволит увеличить долю услуг в ВВП с 54,5 процента до 55,5 процента, как это предусматривается Программой развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012-2016 годы.

В ходе обсуждения главного финансового документа страны сенаторы отметили последовательное сохранение тенденции социальной ориентированности Госбюджета. Так, доля социальных расходов Государственного бюджета составляет 59,2 процента. В параметрах Госбюджета предусматривается увеличение расходов на социальную поддержку населения, финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения высших учебных заведений, укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

В условиях продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, сокращающейся инвестиционной активности и падения темпов роста в большинстве стран мира в Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2016 год предусматривается обеспечение неуклонного роста реальных доходов и сбережений, уровня жизни населения. При этом предусматривается дальнейшее повышение размеров заработной платы, стипендий, социальных пособий и пенсий в размерах, опережающих темпы инфляции, усиление адресности социальной поддержки нуждающихся семей, а также повышение эффективности использования бюджетных средств.

Сенаторы приняли Государственный бюджет Республики Узбекистан, бюджеты государственных целевых фондов и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год.

 

UzReport

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 19:01:28

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос