Сила в доверии

Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

«О мерах по дальнейшему развитию банковской системы и вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот»

05.12.2015 1202

Во вторник, 11ого Декабря, 2007

Постановление Президента Республики Узбекистан.

Отметить, что последовательное и целенаправленное реформирование за годы независимости банковской системы способствовало усилению роли банков в развитии экономики страны, повышению уровня их капитализации, увеличению масштабов кредитования реального сектора экономики и улучшению качества предоставляемых банковских услуг. Расширяются объемы финансовой поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства, увеличиваются масштабы предоставляемых ипотечных и потребительских кредитов населению, в том числе молодым семьям.

В настоящее время объем активов и совокупного капитала коммерческих банков по сравнению с 2000 годом увеличился соответственно в 7,6 и 7,4 раза. Объем вкладов населения вырос в 38 раз, поступлений наличных денежных средств в кассы банков – в 8,1 раза, кредитных вложений в реальный сектор экономики – в 5 раз.

Вместе с тем коммерческие банки еще не превратились в эффективные инвестиционные центры, слабо участвуют собственным капиталом в модернизации и технологическом перевооружении предприятий. Актуальными остаются задачи резкого повышения уровня капитализации банков, создания гарантий устойчивости банковской системы, надежного денежного обращения, беспрепятственной и полной выдачи банками наличных средств.

Недостаточной является работа, проводимая Центральным банком и коммерческими банками, налоговыми органами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, городов и районов по сокращению внебанковского оборота и привлечению наличных денег в кассы банков.

В целях дальнейшего реформирования и либерализации банковской системы, повышения конкурентоспособности, финансовой устойчивости и инвестиционной активности коммерческих банков, сокращения внебанковского оборота, включая вовлечение денежной наличности на продовольственных (дехканских) рынках в банковский оборот и расширение безналичных расчетов:

1. Одобрить разработанные Центральным банком, Министерством экономики, Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками:

    * Программу углубления реформирования и развития банковской системы Республики Узбекистан на 2007-2010 годы согласно приложению №1;

    * Комплекс мер по дальнейшему вовлечению свободных денежных средств в банковский оборот и обеспечению роста безналичных расчетов согласно приложению №2.

Возложить персональную ответственность за обеспечение качественного и полного выполнения в установленные сроки мер, намеченных в приложениях №1 и №2 к настоящему постановлению, на руководителей Центрального банка, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, соответствующих министерств и ведомств, коммерческих банков, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента.

Кабинету Министров Республики Узбекистан ежеквартально рассматривать ход выполнения указанных мер по дальнейшему углублению реформирования банковской системы на своих заседаниях.

2. Принять предложения Центрального банка Республики Узбекистан и коммерческих банков об установлении с 1 января 2008 года минимального размера уставного капитала вновь создаваемых банков:

    * для коммерческих банков – в размере 5 млн.евро в сумовом эквиваленте;

    * для частных банков – 2,5 млн. евро в сумовом эквиваленте.

Центральному банку Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками обеспечить своевременную разработку и реализацию в установленном порядке мероприятий по приведению в течение 2008 года уставных капиталов коммерческих и частных банков в соответствие с указанными требованиями.

3. Определить, что коммерческие банки, имеющие лицензии на осуществление банковской деятельности, вправе осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного посредника, управляющего инвестиционными активами и инвестиционного консультанта. При этом получение коммерческими банками отдельной лицензии на осуществление указанных видов деятельности не требуется.

4. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам, кредитным союзам, микрокредитным организациям и страховым компаниям в месячный срок разработать и обеспечить реализацию конкретных мер по:

    * расширению сети банковских учреждений, в том числе мини-банков, специальных касс, пунктов обмена валюты, с расположением их на территории продовольственных (дехканских) рынков и обязательным обеспечением функционирования в выходные и праздничные дни в установленном порядке;
    * привлечению средств субъектов предпринимательства и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на продовольственных (дехканских) рынках, на сберегательные и срочные депозиты, в том числе на временное хранение свободных средств от реализации сельскохозяйственной продукции, с начислением процентных доходов вкладчикам за каждый день хранения средств;

    * предоставлению дехканским хозяйствам, торгово-закупочным фирмам и другим субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства кредитов и микрофинансовых услуг, а также услуг по страхованию рисков, связанных с доставкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции на продовольственных (дехканских) рынках.

5. Государственному налоговому комитету, Центральному банку Республики Узбекистан и коммерческим банкам в месячный срок внедрить единую электронную общереспубликанскую сеть ежедневного обмена оперативной информацией, обеспечивающей отражение в ней сведений о динамике денежных потоков в разрезе регионов по каждому источнику поступления, а также полноте и уклонениях от сдачи хозяйствующими субъектами наличной денежной выручки.

6. Освободить с 1 января 2008 года сроком на 3 года:

    * от налогообложения процентные доходы юридических лиц, полученные от размещения на депозиты и в долговые ценные бумаги коммерческих банков на срок свыше 1 года;

    * Республиканское объединение инкассации – от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на имущество, с целевым направлением высвобождаемых средств на укрепление материально-технической базы службы инкассации.

7. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов

Город Ташкент, 7 ноября 2007 года

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 04:48:51

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос