Сила в доверии

Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК»

05.12.2015 1554

В понедельник, 19ого Апреля, 2010

Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего совершенствования системы денежного обращения, стимулирования развития безналичных расчетов и сокращения наличного внебанковского оборота, создания благоприятных условий для осуществления населением платежей с использованием банковских пластиковых карточек и повышения качества обслуживания на основе внедрения прогрессивных банковских технологий:

1. Принять к сведению, что в республике создан действенный механизм защиты пластиковых карточек и систем безналичного расчета, в соответствии с которым:
    * каждый владелец пластиковой карточки имеет персональный идентификационный номер (ПИН-код), удостоверяющий право распоряжения денежными средствами на картсчете, при неправильном наборе которого осуществляется автоматическая блокировка пластиковой карточки;
    * функционирует единая платежная система «Узкарт» для осуществления расчетов пластиковыми карточками с микрочиповыми модулями и четырехступенчатой системой шифрования данных, исключающими подделку и несанкционированный доступ посторонними лицами;
    * снятие и зачисление по счетам клиентов при использовании пластиковых карточек проходит после обработки в Едином общереспубликанском процессинговом центре, что обеспечивает защиту клиентов и продавцов от недобросовестных операций и обмана.

Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить жесткий системный контроль за соблюдением установленных требований по высокой степени защиты пластиковых карточек, расчетных терминалов, банкоматов и другого специального оборудования, принять дополнительные меры по исключению возможностей подделки и мошенничества при проведении безналичных платежей с использованием пластиковых карточек.

2. Одобрить разработанные Центральным банком Республики Узбекистан, Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками прогнозные параметры дополнительного расширения сети специального оборудования по безналичным расчетам с использованием банковских пластиковых карточек на 2010-2011 годы, согласно приложению №1.

3. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, Ассоциации банков Узбекистана и коммерческих банков о расширении перечня объектов розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек, согласно приложению №2.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов совместно с заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления и коммерческими банками принять меры по оснащению до 1 января 2011 года объектов розничной торговли и оказания услуг населению, включенных в перечень согласно приложению №2 к настоящему постановлению, расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

Определить, что несоблюдение включенными в указанный перечень хозяйствующими субъектами требований по оснащению платежными терминалами и их использованию приравнивается к нарушениям порядка оснащения и использования контрольно-кассовых машин, правил торговли и оказания услуг, с наложением на них ответственности в установленном законодательством порядке.

5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:
    * обеспечить безусловное соблюдение объектами розничной торговли и оказания услуг, осуществляющими денежные расчеты с населением и подлежащими обязательному оснащению расчетными терминалами, требований приема платежей с банковских пластиковых карточек в соответствии с законодательством;
    * совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции регулярно проводить мониторинг за деятельностью объектов, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами.

6. Центральному банку Республики Узбекистан:
    * совместно с Ассоциацией банков Узбекистана установить системный мониторинг за соблюдением коммерческими банками утвержденных единых тарифов по обслуживанию клиентов в платежной системе безналичных расчетов сумовыми банковскими пластиковыми карточками;
    * по выявленным фактам несоблюдения коммерческими банками единых тарифов принимать меры по их безотлагательному устранению, а также применять предусмотренные законодательством санкции к коммерческим банкам, допустившим завышение тарифов.

7. Продлить до 1 января 2012 года действие налоговых и таможенных льгот, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2006 года №ПП–433 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек», пунктом 7 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года №445 «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек» и пунктом 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 июля 2007 года №ПП-670 «О мерах по дальнейшему повышению капитализации банков и активизации их участия в инвестиционных процессах по модернизации экономики».

8. Внести изменения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению №3.

9. Центральному банку совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
    * внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
    * обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов
Город Ташкент, 19 апреля 2010 года



Источчник:  uza.uz

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

АО "Узнацбанк" приглашает на торги E-auksion

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 26.04.2024 22:32:02

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Вернуться к списку тем


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

Насколько ответ оказался полезным?

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Для разблокировки карты необходимо обратиться в филиал, где была открыта карта, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Смс уведомление карты Uzcard можно активировать через банкомат. Смс уведомление карты Humo активируется через филиал, в котором была открыта карта.
Вы можете заказать все карты в национальной и иностранной валюте удаленно с помощью приложения Milliy.
  • Если вы забыли ПИН-код своей карты, необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в филиал банка, где была открыта карта.
  • В случае утери карты (UzCard/HUMO) вы можете самостоятельно заблокировать ее через приложение банка “Milliy” или позвонить по номеру (78) 148-00 10 и попросить операторов заблокировать карту.
Процедура идентификации осуществляется дистанционно, непосредственно в самом приложении Milliy. Для чего необходимо на главном экране в приложении нажать на иконку photo_2023-04-28_11-16-22.jpg в верхнем левом углу, а затем в меню выбрать опцию «Идентификация» и пройти все ее этапы.
  • Для изменения номера, зарегистрированного в приложении Milliy, вы можете обратиться в удобный для вас филиал Узнацбанка с документом, удостоверяющим личность.
  • Электронный кошелек - система, позволяющая хранить средства, а также переводить деньги через приложение на счет или банковскую карту.
  • Сбросив пароль, вы вводите «ответ на секретный вопрос».
В настоящее время в Узнацбанке доступны международные денежные переводы “Western Union”, “MoneyGram”, “Золотая Корона”, “Asia Express”, “Contact”, “Юнистрим”, “Swift”, а также “Сбербанк”.
Пользователи мобильного приложения Milliy могут получать переводы из России с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн" на электронный кошелек в национальной валюте, на карту UzCard или HUMO Узнацбанка.

Перевод осуществляется в рублях - при поступлении на электронный кошелек или карту он автоматически конвертируется в сумы. Дополнительные комиссии не взимаются.
  • Visa Direct - это услуга по отправке денежных средств через мобильное приложение “Milliy" в более чем 50 стран мира, в том числе на карты Visa банков Узбекистана.
  • документ, удостоверяющий личность
  • контрольный номер перевода
  • ФИО отправителя
  • страна отправителя
  • ожидаемая сумма денег
  • NBFAUZ2X
Имеется возможность удаленного открытия, пополнения и самостоятельного мониторинга вкладов АО "Национальный банк ВЭД РУ"  через приложение “Миллий”.
  • Для передачи права распоряжения своим вкладом третьему лицу необходимо иметь доверенность, заверенную через Нотариальную контору.
  • Нет. Онлайн-вклад закрывается через приложение.
  • Капитализация - это добавление начисленных процентов к основной сумме вклада.
  • Они не имеют фиксированного срока для вывода средств, и вкладчик может получить свои средства в любое время.

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос