Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Национальный банк Узбекистана выпустил в обращение более 2 млн. пластиковых карт

12.10.2014 2592

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан вот уже более 20 лет удерживает лидирующие позиции на рынке по выпуску и обслуживанию пластиковых карточек. Так, только по состоянию на 1 октября текущего года количество выпущенных в обращение локальных карт превысило 2 млн. штук, в том числе банком эмитировано более 530 тыс. штук«он-лайн» карт «SmartVista» и порядка 75 тыс. штук международных карт «Visa».

Банком установлено свыше 16,3 тысяч платежных терминалов, посредством которых за 9 месяцев текущего года произведено транзакций на общую сумму свыше 2 трлн. сумов, за этот же период на пластиковые карточки зачислено более 3,3 триллиона сумов.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности выпускает не просто удобные при расчетах пластиковые карточки, но и стремится обеспечить дополнительные услуги и сервисы при их использовании. В частности, клиенты банка могут осуществлять мобильные и интернет-платежи в национальной валюте посредством систем SMS-TO'LOV и CLICK, которые позволяют в «он-лайн» режиме оплачивать услуги операторов сотовой связи, производить коммунальные и другие платежи.

- В текущем году такие возможности расширены за счет реализации Центральным банком Республики Узбекистан неттинговой системы расчетов МУНИС, которая теперь осуществляет расчеты между банками не только по операциям с пластиковыми картами, но и по любым другим платежам в адрес зарегистрированных в указанной системе поставщиков. Уже сегодня есть возможность оплачивать отдельные налоги за потребляемые газ и электроэнергию, а также услуги оператора сотовой связи Билайн. Национальный банк и дальше будет увеличивать число поставщиков различных услуг, зарегистрированных в системе МУНИС. Все учреждения НБУ осуществляют прием платежей по указанной системе. Кроме существующих традиционных форм информирования (sms, e-mail, web), клиентам банка предлагается современное защищенное мобильное приложение для просмотра остатка средств на картсчете, операций по нему с возможностью блокировки и разблокировки, - говорит начальник управления пластиковых карточек Департамента денежного обращения НБУ Республики Узбекистан Алексей Максимов.

Отметим, что в ближайшее время банк планирует начать выпускать в обращение международные чиповые карты «Visa». Кроме того, совместно с Национальной авиакомпанией «Узбекистон Хаво Йуллари» идет подготовка к запуску проекта по электронной коммерции по международным картам «Visa», которая позволит держателям этих карт во всем мире осуществлять заказы билетов «Узбекистон Хаво Йуллари» посредством глобальной сети Интернет.

- Получение банком соответствующей лицензии в международной платежной системе «Visa» позволит отечественным производителям товаров реализовывать свою продукцию по международным картам «Visa» через Интернет. Наряду с этим, банком принято решение о вступлении в международную платежную ассоциацию «MasterCard» в качестве принципиального члена, при этом технологической платформой будет выступать Единый общереспубликанский процессинговый центр, который использует программное обеспечение «SmartVista», - продолжает Алексей Максимов.

Отметим, что в целом до конца текущего года инфраструктура Национального банка по обслуживанию пластиковых карточек будет дополнительно расширена на 5000 терминалов, 10 банкоматов и 75 информационно-платежных киосков.

 

 

 

UzReport

 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 19.03.2024 13:54:04

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос