Сила в доверии

Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Национальный банк: Доминанта финансового рынка страны

10.07.2013 1745

     За годы самостоятельного развития Узбекистан сделал гигантский шаг вперед практически во всех сферах. Но экономическим преобразованиям была отведена одна из центральных ролей. Республика целенаправленно строила новую экономику, которая отвечала бы как внутренним потребностям, так и давала возможность постепенно и гармонично интегрировать в международную хозяйственную систему.
     Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в банковско-финансовой сфере нашей страны послужили важным фактором стабильного функционирования банковской системы. Ярким тому свидетельством является тот факт, что на протяжении последних лет  банковской системе Узбекистана присуждается рейтинг «стабильный» со стороны международных рейтинговых агентств, и количество банков, получающих такую высокую оценку, растет из года в год.
     Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан является ведущим финансовым институтом на рынке Узбекистана, одновременно представляя банковскую систему страны  на международной арене.
     Установившаяся прочная репутация Банка, как профессионального финансового института и надежного партнера своих клиентов, несомненно, способствовала расширению сети корреспондентских отношений с крупнейшими банками мира. Корреспондентская сеть Национального банка охватывает порядка 662 международных финансовых институтов из 80 стран мира, география партнеров НБ ВЭД РУ весьма обширна и  включает в  себя страны СНГ, Западную и Восточную Европу, Америку, Азию, Ближний Восток, Африку и Австралию.
     Стремление Национального банка к оперативному выявлению экономических интересов страны и поддержанию этих интересов всеми доступными средствами служит гарантом неуклонного развития взаимовыгодного партнерства с иностранными банками и международными финансовыми институтами. Тем самым НБ ВЭД РУ активно содействует интеграции Республики Узбекистан в международное финансовое сообщество.
     Очередным подтверждением правильности выбранной стратегии развития и лидирующей роли на внутреннем и внешнем рынках, стала публикация «National Bank of Uzbekistan: Leading financial institution in Central Asia» в июльском номере издания ABA Newsletter, широко освещающая деятельность банка в сфере развития международных отношений.  
     Сегодня Банк уверено держится на передовых позициях мировой банковской системы, ежегодно участвуя в престижных рейтингах известных международных изданий. С 1993 года Национальный банк входит в рейтинг 1000 крупнейших банков мира, ежегодно публикуемого изданием “The Banker” и занимает сегодня 862 позицию в ряду крупнейших банков  Центральной Азии, России, Центральной и Восточной Европы. Кроме того, по итогам 2012 года Национальный банк занимает 50 позицию  в Рейтинге 100 крупнейших банков СНГ по размеру активов по версии Рейтингового агентства «РИА-Рейтинг».  
     Филиалы и отделения банка, расположенные во всех экономически важных регионах страны, обеспечивают широкий спектр услуг для более чем 2,5 млн. корпоративных и частных клиентов.
К числу основных банков-корреспондентов НБУ, среди зарубежных банков, относятся: немецкие Commerzbank AG и Deutsche Bank AG, американские J.P.Morgan Chase и  Citibank, швейцарский Credit Suisse и UBS, японские  Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ (BTMU) и Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC), российские ЗАО «Азия-Инвест Банк» и ОАО Банк ВТБ. Среди МФИ основными партнерами являются Государственный Банк Развития Китая (ГБРК), Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк Китая), Экспортно-импортный банк Кореи (Эксимбанк Кореи), Исламский банк развития (ИБР), Азиатский Банк Развития (АБР), Японский банк международного сотрудничества (JBIC), Международная финансовая корпорация (МФК).  
     Национальный банк является членом межправительственных комиссий и активно участвует в решении вопросов  привлечения средств зарубежных банков и финансовых институтов в экономику республики, совершенствования межбанковских операций, развития новых направлений сотрудничества с зарубежными банками и т.д.
     С 2005г. Национальный банк является членом Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС), и с того момента ведется активная работа по укреплению сотрудничества с членами МБО ШОС и по участию во всех мероприятиях, проводимых в рамках Объединения.
     Деятельность Национального банка ВЭД РУ в 2012 году происходила на фоне динамичного развития экономики и углубления процесса рыночных реформ в Узбекистане. Благоприятные макроэкономические условия предоставили широкие возможности для успешной работы банка. Максимально используя их, Национальный банк ВЭД РУ завершил 2012 год со значительными результатами, укрепившими репутацию банка как ведущего кредитно-финансового института не только Республики Узбекистан, но и Центральной Азии.
     Сегодня Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан играет доминирующую роль в обеспечении  устойчивого экономического роста Узбекистана и закрепления достойного положения страны на международной экономической арене.  Стратегия НБ ВЭД РУ, ориентированная на реализацию макроэкономических приоритетов государства в соответствии с современным положением на международном финансовом рынке представляется оптимальной. Несомненным является факт стабильного роста коммерческих результатов банка, что гарантирует дальнейший прогресс и укрепление занимаемых лидирующих позиций в регионе.  

Справочно:
Новостной Журнал Ассоциации банкиров Азии «ABA Newsletter» публикуется с 1984г. В данном журнале освещается деятельность банков-членов ассоциации, их роль как на локальных, так и международных финансовых рынках, а также информация об услугах, предоставляемых  своим клиентам.
С 2004 года данные публикации стали доступны и на официальном Web-сайте Ассоциации www.aba.org.tw.
 

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 04:04:46

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос