Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Итоги 2013. Национальный банк Узбекистана: деятельность в реализации поставленных задач

27.01.2014 1970

     Особенностью стратегии Узбекистана в развитии банковско-финансового сектора в годы независимости стало участие государства в этом процессе вплоть до того момента, когда страна будет полностью готова к либеральным рыночным отношениям. Такой подход был основан на ключевых принципах, выработанных Президентом Исламом Каримовым.
     Анализ участия банковского сектора Узбекистана в становлении отраслей экономики показывает, что коммерческие банки уделяли особое внимание кредитованию именно тех отраслей, в которых страна особо остро нуждалась для обеспечения полной экономической независимости. Это послужило основой для обретения страной энергетической и продовольственной независимости и катализатором экономического роста.
     Приоритетным направлением реформирования экономики Узбекистана является привлечение иностранных инвестиций. Целенаправленная экономическая политика, осуществляемая в нашей стране, позволяет с каждым годом увеличивать приток инвесторов.
     Президент Ислам Каримов в своих выступлениях неоднократно обращал внимание на необходимость расширения деятельности банков по привлечению инвестиций, как в крупное производство, так и в малый бизнес и частное предпринимательство.
     Для реализации поставленных задач большие усилия прикладывает Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, финансируя проекты по реконструкции, техническому и технологическому перевооружению действующих производств и вводу новых мощностей. В результате в республике созданы высокотехнологичные производства, активно идет освоение выпуска конкурентоспособной продукции. Происходят прогрессивные сдвиги не только в структуре самого производства, но и в номенклатуре экспорта. Прежде всего, увеличиваются поставки на мировой рынок не сырьевых ресурсов, а готовой продукции. Вместе с этим решается и такой важный вопрос, как занятость населения.

     Финансовая основа реформ

     За более чем 20 летний период своей деятельности Национальный банк превратился в крупнейший инвестиционный институт во всем Центрально-азиатском регионе. Несмотря на жесткую конкуренцию, банк продолжает удерживать лидирующие позиции на финансовом рынке страны. Наращивая свое присутствие на всех приоритетных сегментах финансового рынка, банк неуклонно увеличивает количество обслуживаемых клиентов, число которых по итогам прошлого года возросло на 16,4% и составило более 3 млн., что является лучшей оценкой его деятельности.
     Занимая ведущее положение в стране по привлечению иностранных инвестиций и объему международных расчетов, банк обслуживает большую долю внешнеторгового оборота Узбекистана. Разветвленная корреспондентская сеть, насчитывающая свыше 670 ведущих международных банков, позволяет Национальному банку расширять географию операций и бесперебойно осуществлять расчеты предприятий и организаций республики с партнерами в других странах.
     Многолетний опыт работы Национального банка, высококвалифицированная подготовка специалистов позволяют банку на высоком уровне обеспечивать финансирование развития хозяйственных объектов общенационального значения.
     Согласно Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год, Национальным банком Республики Узбекистан профинансированы следующие проекты:
     - «Создание в Республике Узбекистан биометрической паспортной системы», за счет рефинансируемых средств банка Societe Generale, на сумму 80,96 млн. Евро;
     - «Строительство парогазовой установки мощностью 370 МВт на Ташкентской ТЭС», за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан на общую сумму 76,2 млн. долларов США. Кроме того, для реализации данного инвестиционного проекта, были привлечены кредитные средства ГБРК на общую сумму 220 млн. долларов США, под гарантию Национального банка.
     Финансируются проекты:
     - «Закупка со стороны ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» 11 секций грузовых электровозов», за счет кредита Эксимбанка КНР в сумме 42,2 млн. долларов США;
     - «Расширение Талимаржанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью 450 МВт», за счет средств Фонда Реконструкции и развития Республики Узбекистан на общую сумму эквивалентную 240,86 млн. долларов США. При этом, общая стоимость проекта составляет 1 280 млн. долларов США.
     -В рамках реализации инвестиционного проекта «Обновление и унификация парка воздушных судов НАК «Узбекистон хаво йуллари» оформлено финансирование по приобретению двух Боингов 767-300ER на сумму 206,33 млн.долларов (за счет финансовых средств Исламского банка развития).
     -Проект «Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения (сумма кредитов МФИ – 2 404,9 млн.долларов США, Фонда реконструкции и развития – 100 млн.долларов США).
     Таким образом, можно сделать вывод, что участие в реализации инвестиционных проектов в качестве кредитующего банка остается основным бизнесом Национального банка – в структуре его активов кредиты занимают порядка 50%. Банк стремится изыскивать все возможности по предоставлению предприятиям и организациям долгосрочных кредитов для строительства новых объектов, внедрения современных технологий и выпуска конкурентоспособной продукции.
     Иностранные инвестиции привлекаются банком практически во все отрасли отечественной экономики. Наибольший объем инвестиций направлен на развитие нефтепереработки, машиностроения, пищевой промышленности, цветной и черной металлургии, текстильной промышленности, сельскохозяйственного производства, инфраструктуры связи, транспорта и туризма.

    Приоритет развития

     Огромное внимание и поддержка со стороны государственных органов управления и руководства республики способствовали активизации развития частного предпринимательства. Это, в свою очередь, напрямую связано с общим ростом благосостояния населения и укреплением доверия к банковскому сектору.
     Следует особо подчеркнуть, что реализация правительственных решений по либерализации валютного рынка оказала существенное влияние на деятельность малого бизнеса, позволила направлять средства на техническое перевооружение и расширение производства.
    Финансовая поддержка малого и частного бизнеса, как одного из приоритетов экономического развития, осуществляется Национальным банком в разных направлениях: упрощается доступ к финансовым ресурсам, расширяются объемы кредитования, внедряются новые виды банковских услуг.
     Через разветвленную сеть своих отделений и филиалов, расположенных во всех регионах республики, Национальный банк оказывает широкий спектр современных финансовых услуг как юридическим, так и физическим лицам.
     Иностранные инвестиции также направляются в развитие сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, одной из задач которой является формирование рыночной инфраструктуры, обеспечение свободного доступа предпринимателей к материально-техническим, финансовым ресурсам и совершенствование действующей законодательной базы.
     Для обеспечения доступа предпринимателей к валютным ресурсам Национальный банк реализует проектное финансирование с использованием средств кредитных линий таких международных финансовых институтов, как ЕБРР,  АБР, МФК, КФВ, Фонд ОПЕК.
     В 2013 году, в рамках двух кредитных линий Китайского банка развития (КБР) было профинансировано 44 проекта на общую сумму 29 млн.долларов США. По линии Эксимбанка Кореи банком было профинансировано 14 проектов на сумму 13,9 млн.долларов США, по линии Ландесбанка – 3 проекта на общую сумму 6 млн.Евро.
     Объём выданных Национальным банком кредитов в национальной валюте субъектам малого бизнеса за прошедший год составил 1 040,4 млрд. сум.
 


     Кредитный портфель банка по состоянию на 1 января 2014 года составил 6822,3 млрд. сум.

     Финансируются проекты, предусматривающие закуп оборудования в рассрочку, модернизацию и расширение промышленных и производственных мощностей или компаний, включая приобретение импортируемых сырья и материалов.
     Субъекты малого предпринимательства, по мере наращивания своих производственных мощностей и повышения качества продукции, выходят на зарубежные рынки. При этом, учитывая, что процесс освоения новых экспортных возможностей сопряжен с рядом трудностей (необходимость тщательных маркетинговых исследований, правильное оформление соответствующей документации и проч.), Национальный банк, в течение многих лет обслуживающий внешнеэкономическую деятельность крупных экспортеров и совместных предприятий, оказывает предпринимателям страны большую консультационную и организационную поддержку. Кроме того, в дополнение к мерам по усовершенствованию процедуры выдачи кредитов, в банке активизированы разработка и внедрение новых механизмов, стимулирующих развитие малого предпринимательства.
     Являясь лидером поддержки малого бизнеса по количеству выделенных денежных средств, Национальный банк стремится строить свою политику таким образом, чтобы выделение кредитов шло в первую очередь предпринимателям, занимающихся созданием новых производств, выпускающим продукцию для насыщения потребительского рынка.
     Так, Саёхатским филиалом Национального банка был выдан кредит в размере 625 600 долларов США ООО “Aynun–Naim Biznes”, базирующегося на производстве шоколадных и кондитерских изделий. Благодаря кредиту предприятие закупило современное оборудование из Китая для выпуска шоколадных изделий, позволяющее изготавливать шоколадные изделия как с начинкой так и без  и расширить производство.
     Каракалпакское отделение Национального банка выделило кредит в размере 170 000 долларов США хозяйству "Астурлобия", базирующегося на организации развлекательных аттракционов для парка культуры г.Беруни Республики Каракалпакстан, гарантирующего удовлетворение спроса на устройство культурного, активного отдыха населения, тем более, что сегодня потребность людей в активном отдыхе стремительно растет. Благодаря кредиту было закуплено современное оборудование развлекательных аттракционов, позволившее превратить парк культуры в один из самых больших и современных парков города.
     Джизакским отделением Национального банка была выделена сумма в размере 998,4 тысячи долларов США многопрофильному производственному предприятию «Курилиш таъминоти» на приобретение оборудования по производству асфальтобетонной смеси и 6 единиц дорожной техники.
     Яккасарайским филиалом НБ ВЭД РУ  выделен кредит ООО «Makiz Baraka» на сумму 170 000 долларов США на приобретение автоматизированной линии из Китая, предназначенной для производства вермишели, лапши, ракушек, рожек и других макаронных изделий из муки мягких и твердых сортов пшеницы.  Благодаря кредиту был улучшен процесс производства, а также осуществлен закуп современного оборудования, позволяющего производить и упаковывать продукцию собственного производства на высоком международном уровне.
     Самаркандским отделением Национального банка был выделен кредит в размере 1 233 350 долларов США ООО «SAMISH GRAVIY» на приобретение оборудования по производству щебня различной фракции для насыщения внутреннего рынка республики высококачественной строительной продукцией.
     На данный момент вся выпускаемая предприятиями продукция уже завоевала внутренний рынок страны. Кроме того, значительно повысилась ее конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.
     Организация производств, за счет выделенных Национальным банком кредитов, позволила создать в 2013 году более 20 тысяч новых  рабочих мест, благодаря чему улучшилось благосостояние населения, повысились объемы выпускаемой продукции.
     Традиционной популярностью у предпринимателей пользуются микрокредиты Национального банка, направляемые для развития сфер производства, обслуживания, строительства, сельского хозяйства. В 2013 году, с привлечением всех источников финансирования, банком выделено микрокредитов на сумму 143,1 млрд. сум.  Особо востребован данный вид финансирования на селе, где микрокредиты банка напрямую содействуют развитию рыночного уклада, расширяют класс новых собственников. Банк постоянно стимулирует стремление предпринимателей вкладывать деньги, открывать собственное дело, связанное с переработкой продукции сельского хозяйства.

     Содействие в совершенствовании организации производства

     Национальный банк принимает активное участие в оздоровлении предприятий-банкротов. Проводимая работа банка в соответствии с Указом Президента страны №УП-4053 от 18 ноября 2008 года “О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики” дает свои позитивные результаты.
     Одним из эффективных и кардинальных методов финансового оздоровления предприятий и обеспечения стабильного производства сегодня является их реструктуризация, сюда относится и совершенствование организации производства, и модернизация мощностей, и совершенствование ассортимента выпускаемой продукции, а также привлечение внешних и внутренних инвестиций.
     По состоянию на 1 января 2013 года на баланс Национального банка было передано 68 экономически несостоятельных предприятий, для финансового оздоровления, модернизации и технологического перевооружения которых инвестировано свыше 208 млрд.сум, из них в 2013 году – 50,6 млрд.сум.
     На сегодняшний день 26 предприятий, на сумму 262,7 млрд.сум (в суммовом эквиваленте) реализованы новым инвесторам, в том числе иностранным, имеющим успешный опыт работы в организации и налаживании производства и реализации выпускаемой продукции.
     В результате проведенных работ только за 2013 год объем производства готовой продукции на предприятиях, с учетом реализованных новым инвесторам, составил более 181,7 млрд.сум, экспортировано продукции на сумму 34,5 млн.долларов США и созданы новые рабочие места.
     Таким образом, принимаемые меры по оздоровлению и поддержке низкорентабельных предприятий позволяют обеспечить устойчивость экономики к воздействию внешних факторов, создают условия для устойчивого и стабильного развития экономики, наращивания объемов экспорта, создания новых рабочих мест, тем самым повышая уровень жизни населения. Потому, такая важная на сегодняшний день работа по оздоровлению предприятий-банкротов и в дальнейшем будет одним из приоритетных направлений деятельности Национального банка.


     В интересах каждого

     Совершенствование платежно-расчетной системы – одна из тех актуальных задач, от решения которых в определенной степени зависит социально-экономическое развитие страны.
     Особое место в платежной системе Узбекистана сегодня отводится развитию пластиковых карточек. Эти современные финансовые инструменты обеспечивают гибкость в обслуживании расчетных процессов, что очень актуально в условиях нашей республики. Использование пластиковых карточек в денежном обороте уменьшает спрос на наличные деньги, ускоряет их оборот, упрощает контроль за их движением.
     Поэтому, Национальный банк, являясь крупнейшим в республике эмитентом сумовых и международных пластиковых карточек, продолжает работу по дальнейшему распространению среди населения современных банковских услуг и улучшению качества обслуживания. Количество выпущенных карточек по состоянию на 1 января 2014 г. составило 1750,3 тыс. штук, из них, в рамках зарплатных проектов, выпущено 786,4 тыс. Количество терминалов, установленных в ТСП составило 14377 шт.
     В 2013 году Национальный банк продолжил предоставление своим клиентам новой информационной услуги ONLINE BANK, включающую SMS-, E-MAIL-, FAX-, WEB-информирование и сервис IVR, позволяющие клиентам получать автоматические выписки по счетам, открытым в банке, уведомления о совершенных по ним операциях в режиме реального времени, контролировать текущий остаток счета, По состоянию на 1 января 2014 года, Количество клиентов, использующих сервис IVR составило 57137, sms информирование – 57957, Web- информирование – 3337 и e-mail информирование - 853.
     Национальный банк сохраняет первенство и в области привлечения свободных денежных средств населения во вклады. В освоении этого рынка финансовых услуг Национальный банк является одним из лидеров среди банков, специализирующихся на обслуживании розничной клиентуры. Деятельность банка в данном направлении позволила в текущем году увеличить объем депозитов населения, как в национальной, так и иностранной валютах. Только в 2013 году было открыто 9 новых срочных депозитов в иностранной валюте и 10 новых срочных – в национальной. На сегодняшний день всего действует 20 вкладов в национальной валюте и 18 - в иностранной.
     Значительный рост розничных клиентов является результатом расширения электронных услуг через филиалы и отделения банка, возросшего доверия населения, целенаправленной работы по оптимизации условий вкладов, разработке и внедрению новых депозитов, повышению качества услуг.
     Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы, особенно политика либерализации всех сфер жизни, открывают все новые и новые возможности для развития нашей страны.
     Реализация собственной модели экономического развития, синтезирующей многовековые традиции узбекского народа и накопленный мировой опыт рыночных отношений, позволила Узбекистану добиться за прошедший период впечатляющих успехов.
     Республика вступает в очередной год независимости с успешно реализуемой программой перехода народного хозяйства к рыночной экономике, высоким уровнем развития базовых отраслей и стабильным ростом макроэкономических показателей.
     Финансовая политика Национального банка и в дальнейшем будет способствовать укреплению экономического потенциала республики.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 16:50:33

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос