Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Утвержден перечень объектов, в отношении которых не допускается применение залога и ипотеки

18.05.2015 2231

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан утвержден перечень категорий объектов, в отношении которых в интересах обеспечения государственной безопасности применение залога и ипотеки не допускается.

Согласно документу, следующие категории объектов внесены в перечень:

1. Земля и ее недра в пределах территории Республики Узбекистан.

2. Архивные документы, включенные в состав государственной части Национального архивного фонда, архивы, фонды научно-исследовательских учреждений.

3. Охраняемые природные территории.

4. Средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, между­народных резервов Республики Узбекистан, Министерства финансов, Цент­рального банка, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, государственных целевых фондов, за исключением случаев, связанных с осуществлением международных операций и расчетов, а также случаев, предусмотренных отдельными решениями Президента Республики Узбекис­тан и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

5. Государственные предприятия и объекты, обеспечивающие производ­ство денежных знаков, ценных бумаг, орденов и медалей.

6. Предприятия, объекты и военно-техническое имущество (до промыш­ленной утилизации, а также не подлежащее промышленной утилизации) Вооруженных Сил, Службы национальной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

7. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществ­ляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, разра­ботку, производство и реализацию рентгеновского оборудования, приборов и оборудования с использованием источников ионизирующего излучения.

8. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществ­ляющие добычу, производство, транспортировку, переработку радиоактив­ных элементов, захоронение радиоактивных отходов, реализацию урана и других делящихся материалов, а также изделий из них.

9. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществ­ляющие разработку, производство, ремонт и реализацию вооружения и бое­припасов, защитных средств, военной техники, запасных частей, комплек­тующих элементов и приборов к ним, взрывчатых веществ, пиротехничес­ких изделий, а также специальных материалов и оборудования для их произ­водства.

10. Государственные предприятия и государственные объекты, осуще­ствляющие производство, ремонт и реализацию охотничьего и спортивного огнестрельного оружия и боеприпасов, а также холодного оружия (кроме ножей сувенирных национальных видов).

11. Государственные предприятия по производству сильнодействующих ядов, наркотических и ядовитых веществ, а также осуществляющие посев, возделывание и переработку культур, содержащих наркотические и ядови­тые вещества.

12. Государственные резервы Республики Узбекистан.

13. Объекты и имущество гражданской защиты и мобилизационного назначения.

14. Специализированные государственные предприятия и объекты, осу­ществляющие строительно-монтажные работы, эксплуатацию и ремонт объек­тов (установка оборудования, систем и аппаратуры) атомной энергетики и объектов стратегического назначения.

15. Специализированные государственные предприятия и объекты, осу­ществляющие транспортировку взрывоопасных и ядовитых веществ.

16. Автомобильные дороги общего пользования.

17. Санитарно-эпидемиологические станции. Бюро судебно-медицинских экспертиз. Службы контроля за состоянием окружающей среды и охраны природы.

18. Лечебно-производственные мастерские, предприятия и объекты уч­реждений по исполнению наказаний.

19. Предприятия и объекты специального назначения (Республиканский узел специальной связи, Войсковая часть №15361, Центр электромагнит­ной совместимости).

20. Места погребения.

21. Особо важные и категорированные объекты, по перечню, утверждае­мому решением Президента Республики Узбекистан.

22. Вещи, изъятые из оборота и не подлежащие отчуждению, а также требования, уступка которых другому лицу запрещена законом.

23. Другие объекты, в отношении которых в интересах обеспечения государственной безопасности применение залога и ипотеки не допускает­ся, в соответствии с законами Республики Узбекистан, решениями Прези­дента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекис­тан.

Примечание: В порядке исключения, на основании решений Кабинета Министров Республики Узбекистан, допускается применение залога и ипотеки в отно­шении объектов, указанных в пункте 21 настоящего перечня, а также выдача поручительства со стороны организаций, имеющих такие объекты.

 

 

 

 

UzReport

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 15:38:37

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос