Сила в доверии

Background
Вклады в Milliy
Делайте вклады ещё выгоднее!
Подробнее
Background
Кредит на образование
Кредит для очной, вечерней, заочной форм обучения
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Банки активно включились в реализацию Госпрограммы «Год благополучия и процветания семьи»

01.04.2013 1826

   Центральный банк Республики Узбекистан провел пресс-конференцию на тему «Роль банковской системы в обеспечении исполнения Государственной программы «Год процветания и благополучия».
  В связи с принятием в текущем году Государственной программы «Год благополучия и процветания», на коммерческие банки возлагается большая ответственность по реализации задач, которые направлены на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, фермерского движения, обеспечение занятости населения, благосостояние и последовательный рост реального дохода населения, повышение уровня и качества жизни народа, создание достойного жилья и социально-бытовых условий.
  На мероприятии было отмечено, что коммерческие банки уделяют большое внимание вопросам финансовой поддержки субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, особенно представителям семейного предпринимательства, финансированию бизнес-проектов деловых женщин и выпускников учебных заведений.
  Эта тенденция продолжится и в текущем году. В соответствии с Госпрограммой будет уделено значительное внимание финансовой поддержке субъектов предпринимательства, прежде всего, созданию условий по льготному кредитованию их бизнес-планов. Принимаются необходимые меры для привлечения именно в эту сферу заемных средств из всех источников финансирования в объеме около 6 трлн. сумов. Из этой суммы микрокредиты составят 1,2 трлн. сумов.
  При этом, льготные кредиты в размере 53,5 млрд. сумов будут выделены на финансирование бизнес-планов выпускников профессиональных колледжей. Микрофинансовые услуги в объеме 110,1 млрд. сумов планируется предоставить на развитие семейного и частного бизнеса, ремесленничества. Объем направляемых кредитов личным подсобным хозяйствам и дехканским хозяйствам на производство сельхозпродукции и покупку крупного рогатого скота составит 106 млрд. сумов, на всестороннее развитие и финансовую поддержку женщин-предпринимательниц - 540 млрд. сумов.
  В этом году в 8 трудоизбыточных районах правительство планирует запустить текстильные комплексы с глубокой переработкой сырья и полным производственным циклом, а в 45 районах – компактные современные комплексы по производству швейно-трикотажных изделий. На эти цели коммерческие банки планируют выделить кредитные средства в объеме 155,3 млрд. сумов.
  Банковские инвестиции будут направлены на укрепление промышленной кооперации между региональными предприятиями, а также на финансирование проектов, предусматривающих локализацию производства сырья, материалов и комплектующих изделий. Кроме того, в этом году намечается реализация 288 проектов, охватывающих реконструкцию и модернизацию существующих предприятий, а также создание новых производств с целью увеличения объема переработки сельхозпродукции, потребительских продовольственных товаров. На эти цели отечественные банки предоставят кредиты на сумму 47 млрд. сумов.
В настоящее время принимаются последовательные меры по наращиванию аграрного потенциала страны. В кредитной политике банков поддержка агрокомплекса также занимает особое место. За счет банковских кредитов в размере 47,6 млрд. сумов будут восстановлены тысячи гектаров старых фруктовых садов и виноградных плантаций, а также созданы новые.
  Кроме того, предусматривается создание в каждом районе не менее 10 птицеводческих ферм, 500 пчелиных семей, а в каждом регионе не менее 30-49 рыбных хозяйств. На эти цели банки выделят 145,9 млрд. сумов, что позволит обеспечить десятки тысяч сельчан работой.
  Начатая в прошлом году программа «Молодым семьям – жилье» будет продолжена и в этом году. В частности, до конца нынешнего года в регионах республики будут построены 105 многоквартирных домов, для чего планируется направить банковские кредиты в объеме более 262,3 млрд. сумов. Кроме того, будут вложены основные инвестиционные средства «Кишлок курилиш банка» в постройку 10 тысяч индивидуальных жилищ по типовым проектам в сельских районах.
  В последнее время банки активно участвуют в преобразовании инфраструктуры села. В нынешнем году банки намерены выделить 16 млрд. сумов на создание современных объектов торгово-бытовых услуг и сервиса в сельских районах. Помимо этого, планируется повысить объем потребительских кредитов в 1,3 раза для приобретения товаров длительного пользования отечественного производства сельскими жителями.
  Будущее банков неразрывно связано с благополучием общества. Поэтому банки регулярно расширяют социально ориентированные программы. Банки активно поддерживают долгосрочные значимые проекты, способные в перспективе оказать позитивное влияние на развитие общества и предпринимательства.
  Вместе с тем, для привлечения населения к активной предпринимательской деятельности банки совместно с общественными организациями на местах проводят практические семинары и встречи, бизнес-форумы, где широко разъясняются суть и содержание Госпрограммы «Год благополучия и процветания» и ряда других законодательных актов, предусматривающих поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства, создание для них льгот и преференций, а также упрощенных условий выделения кредитов. Организуются тренинги, посвященные формированию семейного бюджета, приобретению предпринимательских навыков, повышению финансовой грамотности молодых семей, налаживанию семейного бизнеса, принимаются меры по стимулированию талантливых, активных предприимчивых женщин. Надо отметить, что подобные мероприятия и в дальнейшем будут проводиться, так как они становятся фактором стимулирования предпринимательской деятельности населения, включая выпускников профессиональных колледжей.
  В настоящее время к каждому сельскому сходу граждан республики прикреплен представитель коммерческого банка. Представители банков регулярно проводят встречи с местными жителями и пропагандируют значение семейного бизнеса и ремесленничества.
  С уверенностью можно сказать, что активное финансирование бизнес-проектов субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства коммерческими банками внесет достойный вклад в реализацию приоритетных задач, предусматривающих укрепление каждой семьи и страны в целом, а именно повышение занятости населения, создание новых рабочих мест и благополучие населения.

UzReport 29.03.2013

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

АО "Узнацбанк" приглашает на торги E-auksion

АО «Узнацбанк» обновил условия по тарифам для малого и среднего бизнеса...

Уважаемые клиенты АО «Узнацбанк»

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 20.04.2024 15:37:32

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Вернуться к списку тем


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

Насколько ответ оказался полезным?

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Для разблокировки карты необходимо обратиться в филиал, где была открыта карта, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Смс уведомление карты Uzcard можно активировать через банкомат. Смс уведомление карты Humo активируется через филиал, в котором была открыта карта.
Вы можете заказать все карты в национальной и иностранной валюте удаленно с помощью приложения Milliy.
  • Если вы забыли ПИН-код своей карты, необходимо обратиться с документом, удостоверяющим личность, в филиал банка, где была открыта карта.
  • В случае утери карты (UzCard/HUMO) вы можете самостоятельно заблокировать ее через приложение банка “Milliy” или позвонить по номеру (78) 148-00 10 и попросить операторов заблокировать карту.
Процедура идентификации осуществляется дистанционно, непосредственно в самом приложении Milliy. Для чего необходимо на главном экране в приложении нажать на иконку photo_2023-04-28_11-16-22.jpg в верхнем левом углу, а затем в меню выбрать опцию «Идентификация» и пройти все ее этапы.
  • Для изменения номера, зарегистрированного в приложении Milliy, вы можете обратиться в удобный для вас филиал Узнацбанка с документом, удостоверяющим личность.
  • Электронный кошелек - система, позволяющая хранить средства, а также переводить деньги через приложение на счет или банковскую карту.
  • Сбросив пароль, вы вводите «ответ на секретный вопрос».
В настоящее время в Узнацбанке доступны международные денежные переводы “Western Union”, “MoneyGram”, “Золотая Корона”, “Asia Express”, “Contact”, “Юнистрим”, “Swift”, а также “Сбербанк”.
Пользователи мобильного приложения Milliy могут получать переводы из России с помощью сервиса "Сбербанк Онлайн" на электронный кошелек в национальной валюте, на карту UzCard или HUMO Узнацбанка.

Перевод осуществляется в рублях - при поступлении на электронный кошелек или карту он автоматически конвертируется в сумы. Дополнительные комиссии не взимаются.
  • Visa Direct - это услуга по отправке денежных средств через мобильное приложение “Milliy" в более чем 50 стран мира, в том числе на карты Visa банков Узбекистана.
  • документ, удостоверяющий личность
  • контрольный номер перевода
  • ФИО отправителя
  • страна отправителя
  • ожидаемая сумма денег
  • NBFAUZ2X
Имеется возможность удаленного открытия, пополнения и самостоятельного мониторинга вкладов АО "Национальный банк ВЭД РУ"  через приложение “Миллий”.
  • Для передачи права распоряжения своим вкладом третьему лицу необходимо иметь доверенность, заверенную через Нотариальную контору.
  • Нет. Онлайн-вклад закрывается через приложение.
  • Капитализация - это добавление начисленных процентов к основной сумме вклада.
  • Они не имеют фиксированного срока для вывода средств, и вкладчик может получить свои средства в любое время.

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос