Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Пресс – релиз о выставке «Искусство, вдохновленное традицией»

19.12.2017 2059

На выставке представлены уникальные изделия, одного из ведущих видов декоративно-прикладного искусства Узбекистана – текстиля. Этот вид искусства был наиболее распространенным, поскольку являлся неотъемлемой частью традиционного быта. Так, в экспозиции представлены жемчужины музейных коллекций – костюмы, генезис которых уходит в глубь веков. Костюм – как известно делится на мужской, женский и детский. Изготавливается он из тканей местного производства, в частности из «абровых» тканей, ручного ткачества по технологии «икат».

Абровые ткани делятся на шелковые и полушелковые – адрас, шойи, атлас, бекасаб, алача и т.д. Из таких тканей ярких и прекрасных расцветок шилась различная женская одежда – мурсак, елак, легкие шелковые платья, праздничные и повседневные халаты и т.д. Одним из уникальных экспонатов на выставке, является «саукеле» свадебный головной убор каракалпачки, украшенный крупными кораллами символизирующие плодородие и благополучие.

На выставке особое внимание уделено золотошвейному костюма, этот вид являлся дворцовым искусством. Поскольку золотое шитье нашло свое широкое развитие при дворе Эмира в Бухаре и Самарканде. В экспозиции представлены уникальные образцы – золотошвейные, мужские парадные халаты, обувь, головные уборы и праздничная и свадебная одежда. Такую одежду, вышитую вручную золотыми и серебряными нитями могли носить только при дворе и богатая знать населения Средней Азии.

Цельный комплект национального костюма завершал ювелирные украшения для женщин это – нагрудные украшения «зебигардон», туморы, налобные украшения «тилла кош», серьги, кольца, браслеты, для мужчин это- пояса инкрустированные серебряными вставками и полудрагоценными камнями. Ювелирные украшения выполнялись в основном из благородного металла - серебра, часто покрывалась позолотой и украшалась вставками из различных камней. Ювелирное искусство отличалась своими локальными особенностями так, в Каракалпакии она монументальна и сдержана, в Хорезме она объемна и легка, в Бухаре, Самарканде, Ташкенте и Ферганской долине изящна, графична  и ярко инкрустирована камнями.

В экспозиции также представлена традиционная вышивка – сузани, гулькурпа, паляк, которые являлись украшением традиционного узбекского жилища. В прекрасных образцах сузани и набойках изображены мотивы растительных узоров, плодов имеющие глубокий смысл и символизирующие поэзию, плодородие, красоту природы.

На выставке представлены жемчужины шедевры народного искусства Государственного музея искусств Узбекистана, Самаркандского Государственного музея – заповедника, Бухарского Государственного архитектурно-художественного музея – заповедника, Государственного музея – заповедника «Ичан Кала», Государственного Музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.В. Савицкого, Музея прикладного искусства Узбекистана, Ферганского областного краеведческого музея.

Выставка продлится до 9 января 2018 года.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 19:32:28

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос