Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Visa Direct
Мгновенные переводы без особых усилий!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Пресс-релиз к выставке традиционной керамики, посвященной Наврузу

30.05.2018 544

(18.03-18.04.2014г.)

       Праздник Навруз является одним из древних традиционных праздников на Востоке, символизирующий собой обновление природы, начало годового цикла, когда активизируются созидательные силы и процессы. Праздник Навруз широко отмечается не только в Узбекистане, но и в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Азербайджане, Таджикистане, Иране.        Галерея изобразительного искусства Узбекистана ежегодно готовит свои праздничные экспозиции к празднику Навруз. В этом году Галерея решила организовать выставку традиционной керамики Узбекистана, представить ее основные локальные школы и центры, показать творчество ведущих мастеров ХХ века. Примечательно, что данную выставку Галерея проводит совместно с предприятием мастеров народного искусства «Устозода», которое на протяжении нескольких десятилетий работает с народными мастерами.

       На выставке представлены уникальные образцы керамики Гурумсарая, Денау, Шахрисябза, Риштана, Хорезма, Ургута, Ташкента, Андижана, Гиждувана. Каждый из центров – это своя легенда, это свой колорит, это плеяда выдающихся мастеров-керамистов. Каждый из этих центров пережил свою эволюцию в ХХ веке. В некоторых из них периоды бурного расцвета сменились «затишьем», были утрачены уникальные художественные традиции, уменьшилось количество мастеров. Однако подлинное возрождение многих исчезнувших центров и традиций произошло в период независимости Узбекистана.

      На выставке представлены в основном работы старых мастеров-керамистов Узбекистана ХХ века, которые поддерживали многовековые традиции своих центров. Это такие великие мастера как Раимберды  Матчанов, Максудали Турапов, Махмуд Рахимов и другие, которые стали классиками традиционного декоративно-прикладного искусства Узбекистана. Их произведения являются образцом совершенства для многих последующих поколений керамистов, в особенности сегодня, когда рыночные отношения являются серьезным испытанием для мастеров. Керамика всегда привлекала внимание и художников Узбекистана, которые всегда находили источник вдохновения в прикладном искусстве. Сегодня работы великих мастеров стали частью наследия, но наследия, которое живет, сохраняется и, надеемся, дойдет до многих грядущих поколений!

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 18.03.2023 10:47:32

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2023 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Обратная связь

Контактная информация

Режим работы электронных обращений
с 09:00 до 18:00 с понедельника по пятницу

100084, Республика Узбекистан, г. Ташкент, проспект Амира Темура, 101

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос