Kuch ishonchda

Background
Milliydagi omonatlar
Omonatlaringizni yanada foydaliroq qiling!
Batafsil
Background
Avto to‘lov
Bo‘sh vaqtingizdan zavqlaning!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

В Узбекистане открывается новый банк - "Узагроэкспортбанк"

01.02.2017 1908

24 января Президент Узбекистана подписал постановление об образовании акционерного коммерческого банка «Узагроэкспортбанк».

Целью создания банка являются финансовая поддержка организаций-экспортеров, обеспечение эффективного и устойчивого развития экспортного потенциала плодоовощной продукции, создание благоприятных условий для производителей агропромышленной продукции и населения, предоставление им широкого спектра банковско-финансовых услуг.

Размер первоначального уставного капитала банка составит в эквиваленте 10 млн. евро.

Учредителями банка выступят Фонд реконструкции и развития Узбекистана (75%), НКЭИС «Узбекинвест» (10%), ХК «Узбекозиковкатхолдинг» (5%), АО «Узагросугурта» (5%) и АО «Страховая компания Кафолат» (5%).

Согласно документу акционерами АКБ «Узагроэкспортбанк» могут выступать резиденты и нерезиденты Республики Узбекистан, в том числе международные финансовые институты.

Постановлением главы государства АКБ «Узагроэкспортбанк» рекомендовано в срок до 1 января 2020 года привлеч в уставный капитал стратегического иностранного инвестора с долей не менее чем 15%.

Основными задачами АКБ «Узагроэкспортбанк» определены:

  • привлечение средств физических и юридических лиц в целях приоритетного финансирования инвестиционных проектов по развитию производства и экспорта агропромышленной, прежде всего плодоовощной продукции и соответствующей инфраструктуры;
  • комплексное кредитно-расчетное обслуживание организаций агропромышленной отрасли и ее инфраструктуры;
  • привлечение ресурсов иностранных инвесторов, международных финансовых институтов, зарубежных банков для финансирования организаций агропромышленной отрасли, развитие прямого сотрудничества с зарубежными партнерами;
  • организация комплексного маркетингового анализа и формирование информационного банка данных о состоянии и перспективах развития международных рынков, экспортных возможностях отечественных производителей;
  • активное информационное освещение экспортных возможностей Узбекистана, в том числе путем осуществления активного взаимодействия с зарубежными банками, международными организациями, дипломатическими и торговыми представительствами, а также системного вхождения в международные рекламно-торговые информационные сети;
  • оказание содействия клиентам банка в выработке стратегий по продвижению агропромышленной продукции, прежде всего плодоовощной, на международные рынки.

Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству иностранных дел Республики Узбекистан поручено в установленном порядке оказать содействие:

  • в привлечении в качестве акционеров АКБ «Узагроэкспортбанк» всемирно известных профильных компаний и банков, а также международных финансовых институтов;
  • в системной организации работ по привлечению средств международных финансовых институтов и зарубежных коммерческих банков на финансирование инвестиционных проектов агропромышленной отрасли.

Учредителям АКБ «Узагроэкспортбанк» рекомендовано в двухмесячный срок провести общее собрание акционеров по решению организационных вопросов, в том числе по утверждению в установленном порядке устава банка, организационной структуры, решения о выпуске акций и определить сроки их размещения среди учредителей.

Кроме того, Центральному банку Республики Узбекистан рекомендовано произвести государственную регистрацию АКБ «Узагроэкспортбанк» в установленном порядке, а также совместно с Ассоциацией банков Узбекистана оказать содействие в укомплектовании банка квалифицированными специалистами.

Новый банк и его филиалы на пять лет с даты государственной регистрации будут освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, с направлением высвобождаемых средств на укрепление ресурсной и материально-технической базы банка.

Источник: Uzreport.uz

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 19:32:28

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish