Kuch ishonchda

Background
Milliydagi omonatlar
Omonatlaringizni yanada foydaliroq qiling!
Batafsil
Background
Ta'lim krediti
Kunduzgi, kechki, sirtqi ta'lim shakllari uchun kredit
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

В рамках Госпрограммы 'Год благополучия и процветания' малому бизнесу и предпринимательству выделены кредиты на 6,2 трлн. сумов

19.11.2013 1883

В Ташкенте прошла пресс-конференция на тему «О реализуемых мерах и перспективных задачах по выделению ипотечных, потребительских, образовательных кредитов и поддержке молодых предпринимателей», в которой приняли участие представители Центрального банка Республики Узбекистан  и коммерческих банков.

- Коммерческие банки нашей страны постоянно уделяют внимание поддержке молодежи, практическому содействию и созданию необходимых условий для широкого вовлечения их в предпринимательство. Целью сегодняшней пресс-конференции является освещение деятельности коммерческих банков Узбекистана за 10 месяцев текущего года по реализации задач, возложенных на банковскую систему в рамках Программы мер, направленных на реализацию государственной молодежной политики в республике, - сказал во вступительной речи директор Департамента по мониторингу инвестиционного портфеля коммерческих банков Центрального банка  Республики Узбекистан Азамат Касымов.

На сегодняшний день в Узбекистане принято более 15 нормативно-правовых документов по упорядочению выделения ипотечных, потребительских и образовательных кредитов молодежи и молодым семьям, финансовому содействию ремесленникам и фермерам.

Ипотечные кредиты молодым семьям предоставляются по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ, на срок не менее 15 лет с 3-летним льготным периодом. Процентные ставки ипотечных кредитов на приобретение типового индивидуального жилья установлены на уровне 7%. Кроме того, молодым семьям выделяются потребительские кредиты по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ, со сроком до 3 лет в размере 200-кратной минимальной заработной платы для приобретения отечественных товаров длительного пользования, включая мебель, бытовую технику. Налажена также система потребительского кредитования по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ, со сроком до 3 лет в размере 50-кратной минимальной заработной платы, при которой требуются лишь копия паспорта и справка о заработной плате с места работы.

- В соответствии с действующим порядком, коммерческие банки выдают образовательные кредиты на срок до 10 лет лицам, принятым на обучение в бакалавриат, а также на срок до 5 лет лицам, принятым в магистратуру, с включением в эти сроки периода обучения в высших образовательных учреждениях, - рассказал нам главный экономист Центрального банка Республики Узбекистан Отабек Таджидинов.

Добавим, что в рамках поддержки учащихся для круглых сирот, воспитанников домов-интернатов «Мехрибонлик» и инвалидов с детства I и II групп банки предоставляют беспроцентные образовательные кредиты, остальным категориям студентов - по плавающей процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования ЦБ.

Финансирование проектов молодых предпринимателей, ремесленников и фермеров осуществляются в соответствии с «Порядком кредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, а также субъектов малого бизнеса в национальной валюте» и Положением «О порядке выдачи коммерческими банками кредитов на льготной основе молодым семьям» и другими актами.

Участники конференции отметили, что средства специального Фонда льготного кредитования коммерческих банков преимущественно выделяются для финансирования высокотехнологичных и инновационных проектов в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, производственных микрофирм, малых предприятий, дехканских и фермерских хозяйств, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, а также в районах и городах с избыточными трудовыми ресурсами. При этом процентная ставка по ним не превышает 50% ставки рефинансирования ЦБ.

В результате проводимых широкомасштабных работ в банковской системе в 2008-2012 годах   молодым   семьям   выделены   ипотечные   кредиты   в   размере   643,9   млрд.   сумов, потребительские кредиты - 287,7 млрд. сумов, образовательные кредиты - 103,0 млрд. сумов, а также молодым предпринимателям, ремесленникам и фермерам - более 1,6 трлн. сумов.

При этом в 2012 году  объем выделенных ипотечных кредитов вырос по сравнению с 2008 годом в 3,1 раза, потребительских - в 2,3 раза, образовательных - в 11,3 раза, молодым предпринимателям, ремесленникам и фермерам - в 2,9 раза.

Коммерческими банками в течение 10 месяцев текущего года в рамках Государственной программы "Год благополучия и процветания" на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства выделены кредитные средства в объеме 6,2 трлн. сумов, из них 286,9 млрд. сумов - предпринимательские кредиты, 150,4 млрд. сумов – ипотечные кредиты молодым семьям, 87,8 млрд. сумов – потребительские кредиты и 47,3 млрд. сумов – образовательные.

В целях финансирования предпринимательских проектов выпускников профессиональных колледжей за 10 месяцев 2013 года предоставлены льготные микрокредиты в размере 116,2 млрд. сумов, что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Деятельность банков по поддержке молодежи не ограничивается кредитованием их бизнес-проектов, а нацелена на широкое вовлечение их в предпринимательство, для чего банки ведут активную разъяснительную работу.

Центральный банк, Министерство высшего и среднего специального образования, Торгово-промышленная палата и общественное движение молодежи "Камолот" в соответствии с разработанным "Комплексом мер по активному вовлечению в предпринимательство выпускников профессиональных колледжей и дальнейшему расширению масштаба оказываемых финансовых услуг для осуществления ими бизнес-планов в 2012-2013 годах в регионах республики" организуют регулярные семинары, деловые встречи и круглые столы с населением, молодыми предпринимателями и выпускниками профессиональных колледжей во всех регионах, особенно в отдаленных, труднодоступных и трудоизбыточных районах. В частности, банки совместно с политическими партиями, ОДМ "Камолот" и Торгово-промышленной палатой проводят проекты-встреч под названиями: "Моя бизнес идея", "Молодой предприниматель - опора отечества" и "Молодой предприниматель - опора будущего", на которых подробно разъясняется сущности законов Республики Узбекистан, указы и постановления Президента, постановления правительства, виды банковских услуг, а также оказывается практическая помощь инициаторам проектов, включенных в региональные программы.

В рамках данных проектов за 10 месяцев текущего года 1215 малым бизнес-субъектам коммерческими банками выданы сертификаты, дающие право получения льготного кредита. Кроме того, им были выделены кредитные средства в размере 92,5 млрд. сумов. в результате бизнес-планы 713 начинающих предпринимателей профинансированы льготными микрокредитами в размере 10 млрд. сумов, а бизнес-планы 293 женщин-предпринимательниц - на сумму 9,7 млрд. сумов.

По итогам пресс-конференции участники подчеркнули, что активное финансирование бизнес-проектов субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства со стороны коммерческих банков вносит достойный вклад в реализацию приоритетных задач, предусматривающих укрепление каждой семьи и страны в целом, включая повышение занятости населения, создание новых рабочих мест и благополучие населения.

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 29.03.2024 16:50:33

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish