Kuch ishonchda

Background
Visa Direct
Maxsus sa’y-harakatlarsiz darhol o‘tkazmalar!
Batafsil
Background
Milliydagi omonatlar
Omonatlaringizni yanada foydaliroq qiling!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

В Галереи изобразительного искусства Узбекистана состоялось открытие выставки «Эхо веков» художника Алишера Аликулова

19.01.2018 2696

В Галереи изобразительного искусства Узбекистана (НБУ) состоялось открытие выставки «Эхо веков» художника Алишера Аликулова

Алишер Аликулов вошел в мир изобразительного искусства в 90-е голы прошлого века. В это же время определился стержень его творчества – исторический и батальный жанры. Важным импульсом для деятельности молодого мастера стало обретение Узбекистаном независимости; именно национальная история, традиции богатой духовной и материальной культуры играют важную роль в его творчестве.

Выпускник (1995 г.) отделения монументальной живописи Национального института художеств и дизайна им.К.Бехзода, художник получил признание за очень короткий промежуток времени. Алишер отдает предпочтение многофигурным композициям, реалистическому методу отображения действительности. Отличительной чертой его почерка является точность деталей, внимание к сюжетам, достоверная передача исторических событий. Он умеет на своих полотнах ярко отразить характеры героев, творивших не только историю Узбекистана, но и мировую историю. Однако художник обращает свой талант и в наш день. Свидетельство тому – целый ряд работ, посвященных его современникам, которые живут, радуются, работают, растят детей. Конечно, перед нами жизнь, однако слегка приподнятая над землей.

         А.Аликулов – участник многих республиканских и зарубежных художественных выставок. В 1996 г. за серию исторических произведений, посвященных эпохе Амира Темура и Темуридов, он был награжден медалью «Шухрат», а в 2001г. удостоен Золотой медали Академии художеств Узбекистана. В 2003 году художник удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан».

         Профессионализм художника проявился в выразительной пластике фигур, в колористической гармонии всей композиции. Приковывает внимание зрителя и способ художественного изложения – условность, яркая цветовая палитра красок навевают прямые ассоциации с произведениями миниатюрной живописи.

         По утверждению художника, искусство – это самопожертвование, которое должно быть направлено на благие дела. Мастер стремится в своем творчестве понять сущность искусства миниатюры и плодотворно использовать его при освещении исторических событий, сохраняя стиль и методы классических школ, продолжая народные традиции.

Творчество Алишера Аликулова – яркий пример того, что монументальной и прикладной живописи сегодня происходят большие и сложные процессы.

На данной выставке представлены около 50 работ художника.

Выставка продлится до 18 февраля 2018 года.

1
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 29.03.2024 10:56:51

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish