Kuch ishonchda

Background
Milliydagi omonatlar
Omonatlaringizni yanada foydaliroq qiling!
Batafsil
Background
Avto to‘lov
Bo‘sh vaqtingizdan zavqlaning!
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

Семейное предпринимательство развивается

10.04.2014 1902

В результате уделяемого под руководством Президента нашей страны особого внимания развитию семейного предпринимательства, создаваемых возможностей и благоприятных условий постоянно расширяются ряды семейных предпринимателей. И в Ферганской области все больше семей добиваются успеха в своем бизнесе.

Принимаются широкомасштабные меры по превращению махалли в центр социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса. При сходах граждан организованы консультационные центры, содействующие развитию предпринимательской деятельности. Людям, желающим заниматься бизнесом, оказывается методическая и практическая помощь.

Сход граждан махалли “Хуроба” в Ферганском районе в последние годы стал еще краше и современнее. Достойный вклад в это вносят и субъекты семейного предпринимательства.

Действующее в махалле семейное предприятие во главе с Одинахон Махкамовой занимается пошивом мужских костюмов, а Мансурджан Атаджанов открыл кондитерский цех. Хлеб и хлебобулочную продукцию выпускает семья Туйчибая Маткаримова, семья Хасанбая Хасанова занимается пчеловодством, предметы быта из жести семьи Ильхомджана Юльчиева пользуются большим спросом, а семьи Арофатхон Кучкаровой и Тахирджана Маматалиева добиваются весомых результатов в животноводстве. Самое важное, что на всех этих предприятиях организовано около 30 рабочих мест.

– В нашей стране создана прочная правовая база семейного предпринимательства, предоставляется множество льгот, связанных с налогообложением, охраной труда и банковскими кредитами, что служит важным фактором его развития, – говорит председатель схода граждан махалли “Хуроба” Сулейман Мирзакаримов. – В нашей махалле ответственные работники хокимията, налоговых, банковских, правоохранительных органов часто проводят беседы и практические семинары с предпринимателями и деловыми людьми, что повышает у граждан интерес к данной сфере.

Семейное предприятие “Шухрат”, созданное в махалле “Мустакиллик”, наладило изготовление хлеба и хлебобулочной продукции и организовало пункты общественного питания. За счет взятого в банке кредита на 150 миллионов сумов завезено и установлено современное оборудование для производства готовой продукции.

– Развитие семейного предпринимательства способствует повышению благополучия населения путем создания новых рабочих мест, особенно в отдаленных районах, – говорит председатель районного отделения благотворительного общественного фонда “Махалла” Баходир Султанов. – В минувшем году было зарегистрировано 589 индивидуальных предпринимателей и 87 юридических лиц, создано 4056 новых рабочих мест, которые заняли в основном молодежь и женщины с малолетними детьми. Эта работа последовательно продолжается и в нынешнем году.

В целом увеличение числа предприимчивых людей на местах является важным фактором благоустройства махаллей и повышения благополучия населения.

УзА,  10.04.2014

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 21:45:31

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish