Kuch ishonchda

Background
Avto to‘lov
Bo‘sh vaqtingizdan zavqlaning!
Batafsil
Background
Ta'lim krediti
Kunduzgi, kechki, sirtqi ta'lim shakllari uchun kredit
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

Индустрия Узбекистана произвела промышленной продукции на 41,6 трлн. сумов

22.02.2012 2119

В 2011 году индустрия Узбекистана произвела промышленной продукции на 41,6 трлн. сумов с приростом 6,3% к 2010 году.
В пятерку ключевых отраслей по вкладу в общий промышленный котел вошли топливная промышленность (17,5%), машиностроение и металлообработка (16,1%), пищевая (14%), легкая (13,5%) промышленность, цветная и черная металлургия (13%).
Анализ официальных данных показывает стабильное увеличение доли обрабатывающей промышленности, выпускающей продукцию с высокой добавленной стоимостью. В частности, на машиностроение, пищевую и легкую промышленность в 2011 году приходилось 43,6% в общем объеме промышленного производства. В 2010 году этот показатель составлял 42,2%.
В рамках реализуемой в индустриальном комплексе страны Государственной программы локализации производства определились лидеры - предприятия машиностроения и электротехнической промышленности. Автомобилестроители, создавшие разветвленную систему предприятий по производству автомобильных комплектующих для 'GM Uzbekistan', произвели в 2011 году 221,4 тыс. легковых автомашин с приростом 2,1% к предыдущему году. Статистика зафиксировала увеличение выпуска зерновых комбайнов, аккумуляторов, тракторных сеялок и плугов.
На выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами - кондиционеров, микроволновых печей, бытовых газовых плит, электрических пылесосов, энергосберегающих люминесцентных ламп ориентируются предприятия ассоциации 'Узэлтехсаноат'. В системе электротехпрома в прошлом году было произведено более 2,9 тыс. силовых трансформаторов (прирост 93,2%), свыше 12 тыс. штук электроутюгов, более 62,1 тыс. штук телевизоров и другой электротехнической продукции.
В легкой промышленности наряду с другими товарами было изготовлено более 1 млн. квадратных метров тканей с применением химических волокон, пользующихся высоким спросом на внутреннем и внешнем рынке. Выпуск чулочно-носочных изделий увеличился в 3,6 раза по сравнению с 2010 годом и превысил 1,7 млн. пар.
В пищевой индустрии в шесть раз выросло производство мясных консервов - до 3,2 млн. условных банок. В 2,2 раза - до 1,9 тыс. тонн - выросло изготовление сухих молочных смесей для детского питания.
Согласно прогнозу, в 2012 году, прирост промышленного производства в Узбекистане составит 8,6%.
Промышленный подъем призвана обеспечить реализация одобренной главой государства программы о приоритетах развития промышленности Узбекистана на 2011-2015 годы. Важный документ нацелен на устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие промышленного сектора, углубление структурных преобразований в основных индустриальных отраслях и рост экспортного потенциала.
Приоритетным остается опережающее развитие ключевых индустриальных отраслей Узбекистана, в том числе машиностроения, легкой и пищевой промышленности на основе модернизации, техническое и технологическое обновление производства. В стимулирующих внутреннее потребление легкой и пищевой отраслях в 2011 году было создано более половины новых производств, организованных в стране.
В рамках программы развития промышленности предполагается увеличение к 2016 году удельного веса машиностроения до 20,4%, пищевой индустрии - до 17,2%, легкой промышленности - до 15,6%. Вклад этих отраслей в общий промышленный котел увеличится до 53,2%.

 

UzReport 21.02.2012

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 28.03.2024 21:45:31

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish