Kuch ishonchda

Background
Ta'lim krediti
Kunduzgi, kechki, sirtqi ta'lim shakllari uchun kredit
Batafsil
Background
Qo'shimcha to'lovlarsiz qismlarga bo'lib sotib oling
Ustama narxlarsiz, 0 so’m boshlang’ich to’lov, 12 oygacha. O’zbekiston bo’ylab minglab do’konlar.
Batafsil
1344
+998 78 148 00 10 Aloqa markazi:
Ish vaqti soat 9:00 dan 21:00 gacha
NBU ijtimoiy tarmoqlarda:

ФАКТОРИНГОВЫЕ УСЛУГИ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ ЭКСПОРТЕРАМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.07.2015 1930

Национальный Банк  в целях расширения экспортного потенциала хозяйствующих субъектов в Узбекистане, а также повышения конкурентоспособности их продукции на внешних рынках осуществляет проведение факторинговых услуг в иностранной валюте по экспортным контрактам.

 

Факторинг  – это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

 

Факторинг, как инструмент торгового финансирования, позволяет экспортерам сразу получить расчет за отгруженную продукцию и направлять средства на покупку  сырья или другие нужды, что способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств и, соответственно, ускорению производства экспортной продукции, а также возвращения долгов.

 

Порядок проведения факторинговых услуг регулируется  «Положением о порядке проведения факторинговых операций на территории Республики Узбекистан», утвержденным Центральным банком Республики Узбекистан и зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан за № 953 от 03.08.2000 г. с дополнениями и изменениями от 21.05.2012 г. и 07.10.2014 г.

 

Обязательными условиями оказания факторинговых услуг по экспортным операциям являются:

 

·         наличие основного депозитного счет до востребования в иностранной валюте в системе Национального Банка;

·         заключение экспортных контрактов и внесенние их в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций в установленном порядке;  

·         отсутствие у экспортеров просроченной дебиторской задолженности по экспортным контрактам (ранее внесенным в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций), заключенным с соответствующим иностранным партнером;

·         получение экспортером банковской гарантий иностранных банков-корреспондентов или открытие безотзывных аккредитивов по экспортным контрактам, в рамках которых запрашивается факторинговая услуга на сумму не менее запрашиваемой суммы факторинговой услуги;

·         наличие акцептованных, но не оплаченным плательщиками - инопартнерами, отгрузочных документов за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, без права регресса.

 

Банком не оказываются факторинговые услуги предприятиям и организациям, имеющим убытки, неликвидный баланс, объявленным банкротами, а также по экспорту товаров на консигнационной, компенсационной и бартерной  основе.

 

Оказание факторинговой услуги производится Банком на договорной основе путем зачисления средств в свободно конвертируемой валюте на транзитный депозитный счет до востребования экспортера  в размере выкупленного у поставщика требования за вычетом суммы дисконта (дохода Банка за услугу).

С зачисленных на транзитный счет валютных средств экспортером  в установленном порядке осуществляется обязательная продажа в полном объеме без вычета суммы дисконта.

 

Сроки пользования факторинговой услугой не могут превышать 90 дней.

 

 

Контактные телефоны:

 

234 16 02

вн. 25-14, 24-80

Департамент торгового финансирования

0
0



Shuningdek o'qing

Barcha yangiliklar

So'nggi yangiliklardan xabardor bo'ling

Haftasiga bir marta xabar yuboramiz va hech qanday spamlarsiz

Oxirgi yangilanish sanasi: 29.03.2024 13:29:12

O'zbekiston Respublikasi Markaziy bankining 25.12.2021 yildagi 22-sonli litsenziyasi.
© 2024 NBU. Barcha huquqlar himoyalangan.

Яндекс.Метрика

Turli tillarda taqdim etilgan ma'lumotlarda nomuvofiqlik aniqlangan taqdirda, davlat tilidagi variantga amal qilish kerak. Saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda www.nbu.uz veb-saytiga havola qilish majburiy

Texnik yordam NBU

Tarmoq

Xabar yuborildi!

Iltimos, elektron pochta manzilingizga javobni kuting

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Men sizning virtual yordamchingizman.
Yuklanmoqda...

NBU qo‘llab-quvvatlash xizmati


Выберите интересующую тему

Sizning xabaringiz muvaffaqiyatli yuborildi

Mutaxassisimiz sizga ish kuni davomida javob beradi. COVID-19 pandemiyasi davrida so’rovlarning ko’pligi sababli murojaatlarga javob berilishida kechikish holatlari vujudga kelishi mumkin.

Xizmat sifatini yaxshilashda ishtirok eting
Iltimos, 3 ta savolga javob bering
So'rovnomaga o'tish