В 2015 году в реальный сектор экономики Узбекистана выделено 42,7 трлн. сумов кредитов.
В 2015 году в реальный сектор экономики Узбекистана выделено 42,7 трлн. сумов кредитов
В 2015 году коммерческими банками Узбекистана осуществлен ряд масштабных мер в рамках приоритетных задач, ориентированных на ввод важнейших современных и высокотехнологичных промышленных производств и мощностей, модернизацию ведущих отраслей экономики, ускорение технического и технологического обновления.
В результате общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики увеличился на 27,3% по сравнению с 2014 годом и на начало текущего года составляет более 42,7 трлн. сумов.
Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели, по сравнению с 2014 годом увеличился более чем в 1,2 раза и по состоянию на 1 января 2016 года составил 10,2 трлн. сумов.
Такие цифры были приведены на очередном расширенном заседании Правления Центрального банка Республики Узбекистан, посвященном итогам деятельности банковской системы за 2015 год.