The power of trust

Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Узнацбанк принял участие в XVI заседании Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества

02.11.2020 1849


30 октября 2020 г. состоялось очередное заседание Совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС) в формате видеоконференции.

На заседании председательствовала российская сторона во главе с председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым, в рамках которого с приветственной речью выступили заместитель председателя правительства Российской Федерации А.Л. Оверчук и генеральный секретарь ШОС В.И.Норов, также приняли участие руководители ведущих банков государств-членов ШОС и приглашенные гости.  

Руководители институтов развития МБО ШОС выступили с докладами по повестке дня заседания, где уделили особое внимание вопросам борьбы против пандемии путем приложения совместных усилий, важности реализации «Дорожной карты» МБО ШОС по преодолению последствий пандемии для экономики организации и «Совместных подходов к вопросу расширения использования национальных валют» на пространстве ШОС.  

В рамках заседания со стороны Узнацбанка предложено объединить усилия в преодолении последствий пандемии путем эффективного использования модели финансирования субъектов МСБ, продолжить реализацию «Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС» и финансирование крупных проектов инфраструктуры путем внедрения инновационных моделей структурирования, а также углублять взаимоотношения по обмену информацией на площадке ШОС.

Председателем Государственного банка развития Китая Ч. Хуань сообщено об учреждении специальной кредитной программы по поддержке и восстановлению предприятий базовых отраслей экономики. Предложено на основе принципа взаимной выгоды стабилизировать региональную цепочку поставок и производства, а также придать фокус реализации новых инфраструктурных проектов с учетом концепций «Big Data» (Большие данные), искусственный интеллект и умный город.

Председателем Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым отмечено, что впервые разработанная «Дорожная карта» по преодолению последствий пандемии придаст стимул торговле и инвестициям, расширит обмен лучшими практиками в области борьбы с последствиями пандемии.

Необходимо отметить, что «Дорожная карта» предусматривает формирование базы перспективных проектов на пространстве ШОС, разработку новаторских механизмов и инструментов структурирования финансирования инфраструктурных проектов, в том числе развитие «зеленого» финансирования.

Реализация достигнутых договоренностей по совместным подходам к расширению использования национальных валют на пространстве ШОС позволит определить новые точки экономического роста государств-членов ШОС, стимулировать взаимную торговлю и приток инвестиций. Практика финансирования в национальных валютах при реализации совместных проектов на пространстве ШОС имеет огромный потенциал.

Так, Узнацбанком в прошлом году привлечена кредитная линия ГБРК в размере 500 млн. юаней для финансирования проектов МСБ. Активно продолжается работа с другими партнерами из Китая, в рамках программы «Один пояс, один путь» на пространстве ШОС.

Наряду с этим, реализуются межправительственные соглашения с Госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» по поставке высокотехнологичных оборудований в Республику Узбекистан, расчеты по которым проводятся в российских рублях. В настоящее время с российской стороной прорабатываются новые механизмы финансирования проектов в рублях с привлечением Российского экспортного центра, на субсидируемых условиях.

В целом на заседании Совета руководителями банков-членов дана высокая оценка успехам председательствования Госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» на площадке МБО ШОС и достижении значимых результатов.

По итогам мероприятия банки-члены подписали такие важные документы как «Дорожная карта» по преодолению последствий пандемии для экономики организации и «Совместные подходы к вопросу расширения использования национальных валют» на пространстве ШОС.


Председательство в Совете МБО ШОС на период 2021 года перешло к Государственному сберегательному банку Республики Таджикистан «Амонатбонк».

 

Справочно: МБО ШОС создано в соответствии с Соглашением о межбанковском сотрудничестве в рамках ШОС от 26 октября 2005 года. Служит механизмом финансирования и банковского обслуживания инвестиционных проектов, реализуемых на пространстве ШОС и поддержанных государствами-членами ШОС.



1
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 09:45:31 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz