The power of trust

Background
Auto Payment
Enjoy your free time!
More details
Background
Milliy Deposits
Explore more profitable deposits!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Сенаторы рассмотрели отчет о деятельности Центрального банка в 2015 году

05.04.2016 1332

Сенаторы рассмотрели отчет о деятельности Центрального банка в 2015 году

UzReport.uz

1 апреля 2016 года в Ташкенте продолжило свою работу пятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Во второй день пленарного заседания сенаторы начали свою работу с рассмотрения отчета о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2015 году. Было отмечено, что деятельность Центрального банка за предыдущий год осуществлялась в соответствии с Законом «О Центральном банке Республики Узбекистана» и была направлена на безусловное выполнение задач, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2015 год, и соответствующими решениями Сената Олий Мажлиса, принятыми по итогам предыдущих отчетов Центрального банка.

Сенаторы подчеркнули, что в отчетном году в результате мер по повышению уровня капитализации банков, укреплению ликвидности и роста депозитной базы достигнуты высокие рейтинговые показатели и рост объемов капиталовложений в реальный сектор экономики. Достигнутые в банковской системе показатели не только соответствуют международным общепринятым нормам, но и превосходят некоторые из них.

В 2015 году было обеспечено дальнейшее укрепление банковской системы, повышение уровня капитализации и расширение инвестиционной активности банков. Совокупный капитал банковской системы увеличился по сравнению с 2014 годом на 23,3 процента и достиг 7,8 триллиона сумов. За последние 5 лет данный показатель вырос в 2,4 раза. Уровень достаточности капитала банковской системы страны составляет почти 24 процента, что в 3 раза превышает минимум общепринятых международных стандартов, установленных Базельским комитетом, а ее ликвидность – в 2 раза выше самых высоких индикаторных оценок.

В отчетном году совокупные активы банков увеличились на 25,1 процента и по состоянию на 1 января 2016 года составили 65,2 триллиона сумов.

Денежно-кредитная политика в 2015 году способствовала обеспечению уровня инфляции, рассчитанного по индексу потребительских цен (ИПЦ). По сравнению с 2014 годом уровень инфляции (6,1 процента) снизился на 0,5 процентных пункта и составил 5,6 процента.

В 2015 году общий объем кредитов, направленных коммерческими банками в реальный сектор экономики, увеличился на 27,3 процента. Кредиты, выданные за счет внутренних средств, в общей сумме кредитного портфеля коммерческих банков составили 86,7 процента, из которых 79,8 процента – долгосрочные кредиты на инвестиционные цели.

Большое значение имело расширение объемов инвестиционных кредитов банков для модернизации отраслей экономики и осуществления инвестиционных проектов по техническому и технологическому перевооружению. В 2015 году коммерческими банками на эти проекты были выделены кредиты в сумме 10,2 триллиона сумов, что на 20 процентов больше по сравнению с 2014 годом.

В результате реализации инвестиционной политики банковской системы путем поддержки модернизации и технического и технологического обновления экономики, резкого роста ее конкурентоспособности, повышения экспортного потенциала, организации новых производств на основе инновационных и энергосберегающих технологий, освоения производств по выпуску новых видов продукции, имеющих спрос на мировом рынке, обеспечена финансово-экономическая стабильность.

За отчетный период объем выделенных коммерческими банками кредитов субъектам малого бизнеса и предпринимательства увеличился в 1,3 раза по сравнению с 2014 годом.

Особое внимание было уделено финансовой поддержке бизнес-проектов выпускников профессиональных колледжей. Для создания своего бизнеса и применения на практике приобретенных современных навыков и знаний им было выделено около 280 миллиардов сумов, что в 1,3 раза больше, чем в 2014 году.

Из года в год расширяется спектр банковых услуг. Так, объем оказываемых услуг клиентам в течение последних пяти лет вырос в 3,5 раза, в том числе только в 2015 году – в 1,3 раза.

Устойчивость банковской системы, рост доверия к ней, увеличение доходов населения послужили залогом привлечения на депозиты свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов.

В результате осуществленные в банковской системе в 2015 году реформы послужили основным фактором обеспечения стабильного роста высоких темпов экономики и дальнейшего повышения благосостояния населения.

Положительные результаты, достигнутые в банковской системе республики, нашли свое отражение в оценках международных рейтинговых агентств. В течение последних шести лет рейтинговое агентство “Мудис” присваивает банковской системе Узбекистана рейтинг “стабильная”.

По данным Всемирного банка, Узбекистан в настоящее время входит в первую десятку стран мира, которые за последний год достигли наилучших результатов в области улучшения деловой среды для предпринимательской деятельности. В частности, в рейтинге «Ведение бизнеса» по таким критериям, как «поддержка нового бизнеса» и «предоставление кредитов субъектам малого бизнеса» Узбекистан за последние три года поднялся со 154-го до 42-го места, улучшив только за прошлый год свой рейтинг на 63 позиции.

Было отмечено, что в текущем году Центральным банком Республики Узбекистан продолжено проведение взвешенной денежно-кредитной политики, принимаются меры по увеличению капитала банковской системы, обеспечению объемов депозитов населения и хозяйствующих субъектов в банках, широкому применению информационно-коммуникационных технологий и объема оказываемых банковских услуг, а также внедрению в систему банковского надзора новых рекомендаций международного Базельского комитета.

В ходе обсуждения отчета сенаторы высказали предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности Центрального банка Республики Узбекистан. В частности, рекомендовано повысить эффективность надзора за деятельностью банков и других финансовых учреждений с целью поддержания стабильности финансово-банковской системы, обеспечения защиты интересов вкладчиков, заемщиков и кредиторов, укрепления ресурсной базы банков за счет привлечения денежных средств населения и хозяйствующих субъектов на долгосрочные депозиты, стимулирования развития малого бизнеса и частного предпринимательства, повышения инвестиционной активности банков, а также финансирования проектов, предусматриваемых программами социально-экономического развития регионов. 

UzReport.uz

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/29/2024 04:48:51 am

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz