The power of trust

Background
Solfy Installment Card
Shopping with interest-free installments
More details
Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Президент Узбекистана и Президент Туркменистана провели переговоры в Ташкенте

24.11.2013 2107

Начался официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который проходит по приглашению Президента Узбекистана Ислама Каримова.

На встрече и переговорах на высшем уровне была вновь подчеркнута взаимная заинтересованность сторон в развитии сотрудничества, обсуждены его перспективы, а также ключевые региональные и международные проблемы. Дальнейшее ориентиры партнерства закрепил подписанный по итогам встреч пакет документов.

Нынешняя ташкентская встреча глав государств Узбекистана и Туркменистана является логическим продолжением разностороннего эффективного и активного диалога.

Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов в беседе в формате один на один, состоявшейся после церемонии официальной встречи высокого гостя обменялись подробными мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся узбекско-туркменских отношений, региональным и международным проблемам, представляющим взаимно интерес.

В ходе диалога в расширенном составе отмечалось, что сотрудничество между нашими странами последовательно развивается во всех сферах, а нынешний визит главы Туркменистана предаст новый импульс двусторонним отношениям, основанным на принципах взаимного доверия, уважения, заинтересованности, добрососедства, и будет способствовать их подъему на качественно новый уровень.

Подчеркивалось, что Узбекистан и Туркменистан сотрудничают в рамках Организаций объединенных наций и других авторитетных международных организаций. Была отмечена скорость и близость их позиций и точек зрения наших государств на проблемы регионального и международного значения.

Президенты обсудили вопросы сотрудничества по борьбе против терроризма, экстремизма, организованной преступности наркотрафика. Был сделан акцент на то, что вывод в 2014 году силы международной коалиции из Афганистана требует более активной координации широкомасштабного, международного сотрудничества, усиления взаимодействия в целях обеспечения безопасности и стабильности, недопущения распространения дестабилизации за пределы Афганистана.

Также состоялся подробный обмен мнениями по вопросам эффективного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Констатировалось, что проблемы водно-энергетической сферы должны рассматриваться на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интереса всех государств региона и при участии международных организаций.

Наши страны придают особое значение последовательному развитию взаимовыгодного, торгово-экономического инвестиционного сотрудничества в соответствии с соглашениями, достигнутыми на встречах на высшем уровне.

Ислам Каримов отметил целесообразность повышения объема и диверсификации двустороннего торгового оборота в соответствии с подписанным в 2012 году межправительственным соглашением о взаимных поставках и договорам об экономическом сотрудничестве на 2012-2017 годы. В частности, предприятия Узбекистана готовы к поставке на долгосрочной основе на Туркменский рынок больших объемов продукции машиностроительной, электротехнической и химической индустрии, минеральных удобрениях строительных материалов, современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники, переработанной бахчевой продукции.

Президенты договорились о продолжении регулярных встреч на высшем уровне в целях разработки взаимосогласованной позиции по вопросам стратегии двустороннего сотрудничества и актуальным проблемам регионального и международного значения.

Приоритетом экономического сотрудничества Узбекистана и Туркменистана обозначены транспортные коммуникации. Автомобильные и железные дороги двух стран являются хорошо интегрированной системой и выполняют задачу выгодного транзитного комплекса не только для Узбекистана и Туркменистана, но и для третьих стран.

В ходе переговоров подчеркивалась необходимость полной реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, это соглашение предусматривает расширение партнерства в сферах поставки сельскохозяйственной техники, хлопководства и зерноводства, химической и биологической зашиты растений, селекции, подготовке кадров.

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/29/2024 02:44:34 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz