The power of trust

Background
Solfy Installment Card
Shopping with interest-free installments
More details
Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Президент утвердил меры по внедрению современных методов корпоративного управления в АО

27.04.2015 1978

24 апреля указом Президента Узбекистана утверждены меры по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах.

Документ принят в целях создания благоприятных условий для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций, коренного повышения эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов, внедрения современных методов корпоративного управления, а также усиления роли акционеров в стратегическом управлении предприятиями.

В указе главы государства отмечается, что по результатам проведенного критического изучения действующих акционерных обществ 364 акционерных общества определены как несостоявшиеся и подлежат ликвидации или преобразованию в другие организационно-правовые формы. 

Комиссии по повышению эффективности деятельности акционерных обществ и совершенствованию системы корпоративного управления (далее - комиссия) поручено установить жесткий контроль за завершением в срок до 1 октября 2015 года процесса реорганизации указанных акционерных обществ. 

В указе одобрена типовая организационная структура акционерного общества, разработанная на основе глубокого изучения системы организации управления в ведущих зарубежных компаниях. 

Комиссии поручено: 

- в трехмесячный срок совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, другими заинтересованными ведомствами и наблюдательными советами акционерных обществ обеспечить приведение организационных структур акционерных обществ в соответствие с типовой структурой, с учетом их отраслевой специфики; 

- в трехмесячный срок провести аттестацию руководящего состава акционерных обществ с долей государства на предмет знания ими современных методов и принципов корпоративного управления, менеджмента и маркетинга, владения информационно-коммуникационными технологиями и их применения в системе управления производством; 

- по итогам аттестации принять меры по привлечению на освободившиеся должности новых, современно мыслящих, высококвалифицированных руководителей, соответствующих современным требованиям, а также иностранных менеджеров. 

Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству экономики Республики Узбекистан поручено в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по внесению необходимых изменений в «Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих», вытекающих из новой типовой структуры акционерного общества. 

Согласно указу на базе упраздняемой Высшей школы бизнеса будет создан Научно-образовательный центр корпоративного управления. На него будет возложено методическое обеспечение внедрения организационных форм и современных методов корпоративного управления, а также подготовка и повышение квалификации управленческого персонала в этой сфере в соответствии с международными требованиями и стандартами.

Документом также утверждена Программа мер по коренному совершенствованию системы корпоративного управления

Кабинету Министров поручено обеспечить системный контроль за качественной реализацией мероприятий, включенных в Программу, в установленные сроки. 

Указом Президента также установлен порядок, в соответствии с которым с 1 июля 2015 года: 

- решение о назначении руководителя исполнительного органа акционерного общества принимается, как правило, на основе конкурсного отбора, в котором могут принимать участие иностранные менеджеры; 

- при обращении акционеров, в том числе миноритарных, с иском в хозяйственный суд о нарушении их прав и законных интересов, им предоставляется отсрочка от уплаты государственной пошлины, с последующим ее взысканием с виновной стороны. 

Комиссии совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами, на основе успешного опыта развитых стран, поручено в срок до 1 августа 2015 года разработать и утвердить Кодекс корпоративного управления, предусматривающий в едином документе, с учетом международной практики: 

- рекомендации по внедрению передовых методов корпоративного управления, включая определение стратегии развития и задач на долгосрочную перспективу, системы внутреннего контроля и механизмы эффективного взаимодействия исполнительного органа с акционерами и инвесторами; 

- внедрение типовой организационной структуры, с учетом масштабов, отраслевой специфики и направлений деятельности акционерных обществ;

- повышение прозрачности деятельности акционерных обществ, публикацию ими информации на основе международных стандартов аудита и финансовой отчетности. 

Согласно указу, с 1 июля 2015 года в наименованиях акционерных и других хозяйственных обществ не допускается использование слова «государственный», независимо от доли государства в их уставных капиталах.

Кроме того, в течение 2015-2018 годов все акционерные общества должны перейти к публикации ежегодной финансовой отчетности и проведению ее внешнего аудита в соответствии с Международными стандартами аудита и Международными стандартами финансовой отчетности.

Акционерные общества освобождены от уплаты единого социального платежа с фонда оплаты труда иностранных работников, привлеченных в качестве управленческого персонала.

Доходы иностранных специалистов, полученные от их деятельности в качестве управленческого персонала, также освобождаются от уплаты подоходного налога, налога на доходы у источника, а также обязательных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

 

 

 

 

 

 

UzReport

 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 07:32:28 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz