Пресс-релиз по проекту строительства туристской зоны «Samarkand city»
06.09.2018 1473
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №450 от 30.06.2017 г. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан определен головной организацией, осуществляющей реализацию проекта строительства туристской зоны «Samarkand city» путём софинансирования совместно с иностранными инвесторами.
В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоялся в 9-10 июня 2018 года в КНР, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Фонд Шелкового Пути (Китай) подписали Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства туристской зоны «Samarkand city».
Согласно подписанному Меморандуму предусматривается совместная реализация проекта «Samarkand city», который предполагает улучшение туристского потенциала города Самарканда, как всемирно известного исторического и культурного центра, и создания «Жемчужины на Шелковом пути XXI века».
На сегодняшний день, между специалистами Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Фондом Шелкового Пути (Китай) введутся переговоры по важнейшим вопросам реализации проекта.