The power of trust

Background
Solfy Partner Program
Increase sales with installment card support
More details
Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Минэкономики опубликовало отчет об итогах социально-экономического развития Узбекистана за 2015 год

08.02.2016 2138

Минэкономики опубликовало отчет об итогах социально-экономического развития Узбекистана за 2015 год

08.02.2016 • "UzReport"

Министерство экономики Республики Узбекистан опубликовало отчет об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за 2015 год.

Согласно данным представленным в отчете, реализация мер по углублению структурных преобразований, стимулированию и поддержке предприятий реального сектора в осуществлении модернизации и активной диверсификации ведущих отраслей промышленности, укреплению материально-технической базы и инфраструктуры сельского хозяйства, ускоренному развитию современных видов услуг способствовала росту в 2015 году валового внутреннего продукта на 8%, промышленной продукции – на 8,0%, продукции сельского хозяйства – на 6,8% и подрядных строительных работ – на 17,8%.

Устойчивость экономического роста сопровождалась укреплением макроэкономической стабильности, характеризующейся снижением уровня инфляции до 5,6%, профицитом Государственного бюджета в размере 0,1% к ВВП и положительным сальдо внешнеторгового оборота.

Высокая экономическая активность и реализация программ повышения занятости населения способствовали росту реальных доходов на душу населения на 9,6%, что наряду с мерами по стимулированию потребительского спроса обеспечили увеличение объемов розничного товарооборота на 15,1% и платных услуг населению – на 10,8%.

Благодаря реализации активной инвестиционной политики, направленной на углубление структурных преобразований на основе модернизации, технического и технологического обновления производств, ускорения ввода в строй важнейших высокотехнологичных мощностей, опережающего развития транспортной и коммуникационной инфраструктуры, объем освоенных инвестиций за 2015 год составил свыше 40,7 трлн.сум, с ростом на 9,6% к 2014 году.

Из общего объема освоенных инвестиций 3,3 млрд.долл., или свыше 21%, составили иностранные инвестиции и кредиты, с ростом на 9,1%, в том числе 2,4 млрд.долл. – прямые иностранные инвестиции. Объем освоенных за год средств Фонда реконструкции и развития на реализацию крупных инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики составил 728,6 млн.долл.

В структуре инвестиций наибольший объем составили нецентрализованные инвестиции (78,2% от общего объема), из которых 30,9% - собственные средства хозяйствующих субъектов (рост – на 12,6%), что явилось результатом активной реализации отраслевых программ диверсификации и повышения конкурентоспособности производств, а также территориальных программ социально-экономического развития регионов.

Реализация мер в рамках Программы приоритетных направлений дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах способствовала сохранению позитивной динамики роста совокупного капитала банков на 23,3% и их активов – на 25,1%. В результате, достаточность капитала банковской системы сохранилась на уровне, превышающем минимальные международные стандарты в 3 раза, а ликвидность банковской системы – более чем в 2 раза выше минимальных требований. Снижение с начала 2015 года ставки рефинансирования Центрального банка с 10 до 9 % оказало стимулирующее влияние на рост объемов кредитования экономики на 27,3%, из общего объема которых 79,8% составили долгосрочные кредиты на инвестиционные цели.

В рамках реализации Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы в истекшем году осуществлена работа по совершенствованию механизмов, направленных на повышение эффективности инвестиционных процессов. Завершена реализация 158 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 7,4 млрд.долл., в том числе таких, как «Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения "Сургиль"», «Расширение производства кальцинированной соды на Кунградском содовом заводе», «Организация производства энергосберегающих светодиодных осветительных приборов на территории СИЗ "Джизак"», «Организация производства автомобилей Лабо в Хорезмской области», «Организация производства пластмассовых материалов и фурнитуры для обувной промышленности на территории СИЗ "Джизак"», «Организация производства кожаной одежды в г.Намангане» и др.

В результате принятых мер по вводу новых производственных мощностей, модернизации, техническому и технологическому обновлению действующих производств, расширению номенклатуры и повышению конкурентоспособности производимой продукции наиболее высокие темпы роста объемов производства отмечено в таких отраслях как легкая (116,6%), деревообрабатывающая (115,6%), промышленность строительных материалов (114,1%), пищевая (114,4%), фармацевтическая и медицинская (128,9%).

Объем производства потребительских товаров возрос на 9,7%, в том числе продовольственных – на 17,8%. Освоен выпуск 75 новых видов и 164 новых моделей готовых швейно-трикотажных изделий, 143 новых видов кондитерских изделий, плодоовощной и мясомолочной консервной продукции, 67 новых видов лекарственных препаратов.

В ходе реализации Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 годы, в истекшем году по 696 проектам произведено локализованной продукции на сумму 4,0 трлн. сум, расчетный эффект импортозамещения составил более 1,56 млрд.долл. При этом освоено производство свыше 820 новых видов промышленной продукции.

В целях дальнейшего сокращения уровня государственного присутствия в экономике в 2015 году на публичные торги для реализации в частную собственность реализовано 608 объектов государственной собственности, в том числе 506 объектов по «нулевой» выкупной стоимости с условием принятия инвестиционных обязательств. Полностью ликвидированы 245 низкорентабельных и бездействующих организаций. Снесены предусмотренные в программе приватизации 353 неиспользуемых и с незавершенным строительством объекта государственной собственности. В результате высвобождено 120 га земельных участков, около 80 из которых отведены предпринимателям для организации производства и оказания услуг.

В 2015 году продолжена активная работа по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития. За истекший год для поддержки малого бизнеса выделены кредиты в размере 12,1 трлн. сум или в 1,3 раза больше 2014 года, в т.ч. 2,5 трлн. сум микрокредитов, освоены кредитные линии международных финансовых институтов в объеме 177,4 млн. долл. В 2015 году создано 26,9 тысячи новых субъектов малого бизнеса (темп роста – 103,3% к 2014 году). Наибольшее количество субъектов малого бизнеса создано в сфере промышленности и других производственных отраслях (36%), торговли и общепита (30,4%), а также строительстве (11,2%). В результате принятых мер, доля малого бизнеса в ВВП составила 56,7%, промышленности – 38,9%, в розничном товарообороте – 87,1%, в платных услугах – 50,8% и в занятости – 77,9%.

Реализация программных мер по коренному совершенствованию системы корпоративного управления в 2015 году позволила усовершенствовать организационные структуры 623 акционерных компаний с учетом современных требований корпоративного менеджмента, исходя из новой типовой структуры обновлен На основе изучения практики ведущих зарубежных стран разработан Кодекс корпоративного управления и утверждены требования к оценке эффективности деятельности исполнительного органа в предприятиях с государственной долей.

В результате реализации Программы развития сферы услуг на 2012-2016 годы за истекший год создано более 14 тыс. новых объектов сферы услуг. В результате объем оказанных услуг населению увеличился на 14%, а доля этой сферы в структуре ВВП выросла с 54,0% в 2014 до 54,5% по итогам 2015 года. Наиболее высокими темпами в истекшем году развивались услуги связи и информатизации (115,4%), финансовые услуги (130%), туристические услуги (115,9%), услуги здравоохранения (117,3%), бытовые услуги (117,5%) и др.

В рамках реализации Программы развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы в истекшем году осуществлены работы по развитию 240 км участков железнодорожных путей, строительству и реконструкции 382,4 км участков автомобильных дорог. Завершены работы по электрификации 155,9 км железнодорожного участка Мароканд-Карши и организации высокоскоростного движения пассажирских поездов на участке железнодорожной линии Самарканд-Карши. Активно осуществляется строительство новой электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап: в истекшем году завершены строительно-монтажные работы и электрификация на участках от станции Ангрен до западного портала тоннеля (40 км) и от станции Пап до восточного портала тоннеля (64 км).

В ходе реализации Программы развития телекоммуникационных технологий, сетей и инфраструктуры связи на 2013-2020 годы в течение истекшего года осуществлены строительство и резервирование более 1,8 тыс. км волоконно-оптических сетей широкополосного доступа по современной технологии. Ведется системная работа по модернизации и расширению Единого портала интерактивных государственных услуг, к которому в настоящее время подключено 990 органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, их структурные и территориальные подразделения, внедрен доступ к 260 различным видам интерактивных услуг интерактивных услуг. В течение 2015 года через Единый портал оказано более 400 тыс. услуг или в 4 раза больше чем за предыдущий год.

В 2015 году в рамках реализации Программы по строительству индивидуального жилья по типовым проектам в сельской местности введено в эксплуатацию 12 тыс.домов. На вновь построенных массивах введены 367 км сетей газоснабжения, 289 км сетей электроснабжения, 471 км сетей водоснабжения и 213 км подводящих и внутриквартальных автомобильных дорог, а также 115 объектов социальной и рыночной инфраструктуры.

В целом по республике за 2015 год осуществлен ввод 11,7 млн.кв.м жилья, в том числе 8,6 млн.кв.м – в сельской местности, а также 2,6 тыс.км водопроводных сетей, в том числе 2,1 тыс. км – в сельской местности.

В рамках технического и технологическое обновление сельского хозяйства в 2015 году: созданы новые интенсивные сады на площади 9,7 тыс. га и виноградники на 9,2 тыс. га, теплицы на 444 га, а также проведена реконструкция садов на площади 12,3 тыс.га и виноградников – на 7,5 тыс. га. В истекшем году введено 110 новых холодильных камер с объемом хранения плодоовощной продукции 76,5 тыс. тонн и модернизированы 4 холодильные камеры на 1,35 тыс. тонн.

В результате принятых мер в 2015 году произведено 3361,3 тыс. тонн хлопка-сырца, 8176,6 тыс. тонн зерновых культур, 10128,1 тыс. тонн овощей, 2696,7 картофеля, 1853,1тыс. тонн бахчевых, 2746,2 тыс. тонн плодов и ягод, 1579,0 тыс. тонн винограда. Поголовье крупного рогатого скота достигло свыше 11,6 млн. голов, произведено 2033,5 тыс. тонн мяса, 9028,2 тыс. тонн молока, 5526 млн. штук яиц.

В 2015 году в рамках Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения создано свыше 980 тыс. рабочих мест, из них более 60% – в сельской местности. В результате принятых мер по дальнейшему совершенствованию комплексной системы трудоустройства выпускников профессиональных колледжей и высших учебных заведений, а также организации производственной практики учащихся в 2015 году обеспечены занятостью 480 тыс. выпускников профессиональных колледжей и 61,2 тыс. выпускников вузов.

В целях дальнейшего повышения качества медицинского обслуживания населения в течение 2015 года реализованы меры по укреплению амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения и внедрению в систему современного лечебного и диагностического оборудования. В частности, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов медицинских учреждений, а также оснащение их необходимым инвентарем было затрачено около 500 млрд.сум.

В течение 2015 года на реализацию мероприятий в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» направлено более 2246 млрд. сум и более 225 млн. долларов на усиление социальной защиты, материальной поддержки и оказание медицинской помощи, ветеранам войны, труда и людям пожилого возраста.

UzReport.uz

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/29/2024 04:11:39 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz