The power of trust

Background
Solfy Installment Card
Shopping with interest-free installments
More details
Background
Milliy Deposits
Explore more profitable deposits!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Форум молодых экономистов

15.06.2012 2158

      В Ташкенте состоялся форум молодых ученых-экономистов. В нем приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений страны, а также молодые ученые и специалисты из России, Украины и Беларуси.
     На мероприятии, проведенном Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Программой развития ООН и Германским обществом по международному сотрудничеству, особо отмечалось, что реформы, проводимые по модернизации и либерализации экономики страны дают весомые результаты. Несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, в результате последовательной реализации под руководством главы государства Ислама Каримова программы социально-экономического развития страны Узбекистан достигает стабильных темпов роста.
     В докладе Президента Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров «2012 год станет годом поднятия на новый уровень развития нашей Родины» отмечается, что с учетом происходящих в мировой экономике процессов в качестве приоритетной задачи предусмотрено повышение конкурентоспособности экономики страны. Осуществление этой задачи, прежде всего требует структурных преобразований и диверсификации экономики, ускоренного развития производственных отраслей, основанных на высоких технологиях. Это возлагает на наших ученых и представителей науки огромную ответственность.
     В настоящее время ряд молодых экономистов ведет научные исследования в данном направлении. Исследования в основном направлены на научное обоснование методов прогнозирования макроэкономических показателей и стратегии социально-экономического развития страны, выявление перспективных направлений инновационного развития сферы реальной экономики, повышение человеческого потенциала, уровня жизни и благосостояния населения, стабильное и устойчивое развитие регионов.
     Широкое привлечение одаренной молодежи в научную деятельность способствует развитию всех сфер, в том числе экономики. Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» от 2 ноября 2010 года служит важным руководством к действию для работы в данном направлении.
     – Провожу исследование по реформированию системы упорядочения банковской деятельности во время мирового финансового кризиса и посткризисный период, – сказал старший научный сотрудник Ташкентского государственного экономического университета Элмурод Хошимов. – Ведущими финансовыми посредникоми в подобных условиях являются коммерческие банки. Основная цель наших исследований – повышение стабильности коммерческих банков, регулирование уровня риска, связанного с их деятельностью, дальнейшее повышение требований по отношению к банковскому капиталу и ликвидности.
     В рамках форума состоялась презентация научных работ молодых ученых. Заслушаны доклады, посвященные прогнозированию национальной экономики и макроэкономическим моделям развития, конкурентоспособности инновационной экономики, перспективам и тенденциям развития социальной сферы, стабильному социально-экономическому развитию регионов

УзА 15.06.2012


 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/29/2024 07:47:31 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz