The power of trust

Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Background
Solfy Installment Card
Shopping with interest-free installments
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

Банковская система надежна и стабильна высокую оценку ей дают отечественные предприниматели и зарубежные эксперты.

15.02.2016 2299

         

 

Банковская система надежна и стабильна

высокую оценку ей дают отечественные предприниматели и зарубежные эксперты

 

 

         В прошлом году значительные успехи достигнуты, как и во всех отраслях эконо­мики, в банковской системе нашей стра­ны. Так, общий капитал финансовых уч­реждений увеличился на 24,8 процента по сравнению с предыдущим годом. В течение последних пяти лет данный показатель возрос в 2,4 раза. Важным фактором при этом стало последователь­ное выполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2010 года, которым были утверждены комплексные мероприятия по дальнейшему реформированию и по­вышению устойчивости банковской систе­мы республики на 2011—2015 годы и достижению высоких международных рейтинговых показателей. Осуществление Центральным банком эффек­тивного управления системой также дает свои положитель­ные результаты.

Позитивные изменения в сфере обеспечивают при­умножение успехов и спо­собствуют повышению авто­ритета на международном уровне. Деятельность бан­ковской системы Узбекистана получает оценку «стабильная» от ведущих рейтин­говых агентств мира.

Мнения зарубежных экспертов, осуще­ствляющих деятельность в нашей стра­не, а также представителей отечествен­ных деловых кругов являются ярким тому подтверждением.

Ванг ЖУНМИНГ, между­народный эксперт
(Ки­тайская Народная Рес­публика)

 

         Китай считает Узбекис­тан страной с огромным по­тенциалом, которая уверен­но продвигается к постав­ленным целям. Поэтому в течение 23 лет, прошедших после установления дипло­матических отношений меж­ду нашими государствами, сотрудничество: Китай—Уз­бекистан последовательно развивается во всех сферах. Одно из важных направлений — инвестиционное партнер­ство все более расширяется за счет реализации множества перспективных проектов и поднимается на новый уровень. И это, несомненно, является результатом созда­ния в вашей стране благо­приятного инвестиционного и делового климата.

         Необходимо отметить, что успехи в банковско-финансовой сфере, оперативные и качественные услуги, оказы­ваемые ей, привлекают вни­мание каждого инвестора. К примеру, по итогам 2014 года ресурсная база банков возросла на 30,5 процента по сравнению с 2013 годом, также в ее составе заметно увеличилась доля долгосроч-ных вкладов. В течение 2009—2014 годов среднего­довой прирост кредитных вложений, направленных в реальный сектор экономики, достиг 30 процентов. В час­тности, по инвестиционным кредитам этот показатель составил 36 процентов, в сфере малого бизнеса и ча­стного предпринимательства — 46 процентов. Заслужива­ет внимания, что эти средства формируются в основ­ном за счет внутренних ре­зервов и источников. По-моему, именно в этом и зак­лючаются предпосылки того, что кредитная политика Уз­бекистана поднялась на вы­сокую ступень в мировом рейтинге и авторитетные международные рейтинговые агентства дают положитель­ную оценку деятельности его банковской системы.

В мире все еще продолжа­ется глобальный финансово-экономический кризис. Дос­тижение банковской систе­мой Узбекистана высоких ре­зультатов даже в таких усло­виях позволяет зарубежным инвесторам успешно работать. Подтверждением может служить тот факт, что в на­стоящее время в вашей стра­не осуществляют деятель­ность более 450 совместных предприятий. От имени пра­вительства нашей страны вы­ражаем признательность руководству Узбекистана и от­ветственным работникам банковской системы за бла­гоприятные возможности, предоставленные нашим предпринимателям.

         Роман РЫБАЛКИН, главный аналитик международного
рейтингового агент­ства «Standard and Poor's»:

 

 

         Каждый инвестор перед налаживани­ем связи с каким-либо государством сна­чала проанализирует его экономическую мощь и в первую очередь глубоко изучит деятельность банковской системы. Я могу уверенно сказать, что Узбекистан является именно таким государством с высоким по­тенциалом. Банковская система ведет здесь стабильную и эффективную деятельность, чем и оправдывает доверие всех к себе.

         В 2014 году нашим рейтинговым агент­ством сделан анализ деятельности одного из ведущих финансовых учреждений Узбекис­тана — «Узпромстройбанка». Результаты по­казали, что за один год коллектив данного банка достиг больших успехов. Работники банка соблюдают правила профессиональ­ной этики и оказывают клиентам качествен­ные услуги, здесь царит деловая атмосфера.

Вопросы управления банковскими рис­ками стали одним из важных направлений в стратегии развития данного финансово­го учреждения. Основанием для такого ут­верждения служит то, что определение рис­ков и процедура их анализа налажены на высоком уровне, а также сформирована эффективная и надежная система в соот-

ветствии с требованиями Центрального банка и рекомендациями Базельского ко­митета по банковскому контролю (Базель III).

         «Узпромстройбанком» ведется целенап­равленная работа по оптимизации условий вкладов, разработке и внедрению новых депозитов, повышению качества обслужи­вания. А это является прочной основой для достижения им еще более высоких темпов роста и в текущем году.

Свидетелями таких положительных ре­зультатов работы мы стали и при изуче­нии деятельности других банков — «Ипо­тека-банка», Национального банка внеш­неэкономической деятельности, «Капитал-банка», «Давр банка», «Ориент финанс бан­ка», банков «Турон», «Туркистон» и «Рав-накбанка».

Еще одним из важных показателей сис­темы является повышение уровня популяр­ности банковских услуг. Скажем, в 2014 году на каждые сто тысяч взрослого насе­ления приходилось 49,7 банковских учреж­дений и 1 028 банковских счетов. Только эти факты являются практическим доказа­тельством того, что Узбекистан лидирует среди стран СНГ по количеству банковс­кой инфраструктуры, приходящейся на душу населения.         

         Дипак РЭЙНА, зарубеж­ный
инвестор (Сингапур):

 

         Надежная и гарантиро­ванная деятельность банков­ской системы Узбекистана импонирует и нам, деловым людям за рубежом. Как пред­приниматель с многолетним опытом, могу отметить, что в вашей стране созданы все возможности не только для свободной работы, но и для дальнейшего расширения деятельности нашего совме­стного предприятия.

Банки предлагают совре­менные виды услуг. Нет ника­ких проблем с осуществлени­ем платежей. Все банковские операции выполняем, не вы­ходя из офиса, на основе программы «Банк—клиент». И это в свою очередь позволяет со­кращать время и расходы.

 

Роберт БЛУМ, между­народный
эксперт (Швей­цария):

 

         Не случайно авторитет­ные рейтинговые агентства мира постоянно присваива­ют банковской системе Узбе­кистана оценку «стабильная». Прежде всего такая оценка является результатом того, что банки вашей страны ве­дут свою деятельность в со­ответствии со спросом и предложением, в том числе зарубежных инвесторов, и стараются создавать им мак­симум удобств. Отлаженный в системе сильный, эффек­тивный механизм способ­ствует предотвращению воз­никновения проблем в кре­дитном портфеле банков.

         К тому же Центральным банком установлен опти­мальный размер ставки рефинансирования. И это так­же имеет большое значение в устойчивой и надежной де­ятельности финансовых уч­реждений.

 

         Бернардо Жефри МОРАНТЕ,
международный эксперт (Филиппины)

 

          Заслуживает внимания, что в вашей стране коммер­ческие банки активно уча­ствуют в выполнении про­граммы «дорожных карт», принятой правительством с целью оздоровления эконо­мически несостоятельных, низкорентабельных и убы­точных предприятий, обеспе­чения их деятельности с полной мощностью. Напри­мер, для реализации проек­тов в данном направлении ваши банки выделили 453 миллиарда сумов кредитов и инвестиций, благодаря чему только в 2014 году на новых предприятиях выпущено про­дукции на 2 триллиона 522 миллиарда сумов.

         К тому же на восстанов­ленных предприятиях созда­но 1 614 рабочих мест, а продукция на 80 миллионов долларов США отправлена на экспорт.

Константинос ТСОНТОС, международный эксперт (Греция):

— В Узбекистане стало традицией ежегодно прово­дить национальную выставку «BankExpo». На ней демонстрируются позитивные изме­нения, происходящие во всех секторах экономики, в том числе и в финансово-бан­ковской системе, являющей­ся ее кровеносным сосудом. 12—13 марта текущего года я принял участие в очеред­ном таком мероприятии в Ташкенте. И пришел к выво­ду, что банки Узбекистана ничем не уступают зарубеж­ным и полностью отвечают требованиям мировых стан­дартов.

         Хотелось бы отметить еще один момент. Стабильная ра­бота банков во многом зави­сит от квалификации кадров. В этом смысле банковской системой Узбекистана выра­ботана и ведется правильная кадровая политика. Тем бо­лее система эффективно уп­равляется Центральным бан­ком. Все это обеспечивает сохранение ликвидности и платежеспособности бан­ков.

По мнению международ­ных экспертов, Узбекистан имеет потенциальные воз­можности для дальнейшего повышения рейтинга по ин­дикатору «Получение креди­тов» и для достижения бо­лее высоких темпов роста. Центральный банк республи­ки накопил определенный опыт по обмену кредитной информацией и осуществле­нию соглашений по залого­вому обеспечению.

         Подтверждением этих мнений может служить то, что согласно новому отчету Всемирного банка и Междуна­родной финансовой корпо­рации «Ведение бизнеса-2015» Узбекистан получил 7 баллов в 8-балльной систе­ме по показателю «Индекс кредитного обмена». А это намного выше оценки госу­дарств — членов Организа­ции экономического сотруд­ничества и развития (OECD).

 

Гулнора МАХМУДОВА, председатель Ассоциации
деловых женщин Узбеки­стана «Тадбиркор аёл»

 

— Надежная, стабильная и гарантированная деятель­ность банковской системы нашей страны открывает женщинам большие возмож­ности для занятия предпри­нимательством. Как резуль­тат, сегодня почти 50 про­центов населения, занятого во всех сферах и отраслях экономики, составляют жен­щины.

Надо отметить, что важное значение в этом имеют и за­дачи, определенные в Указе Президента Республики Уз­бекистан от 25 мая 2004 года «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Ко­митета женщин Узбекиста­на». Наряду с этим положи­тельный эффект дают прово­димые совместно с Цент-ральным банком практичес­кие встречи и бизнес-фору­мы с участием женщин на всей территории республи­ки, а также организация яр­марок свободных рабочих мест для девушек — выпуск­ниц профессиональных кол­леджей. Только в 2014 году при содействии банков бо­лее 200 тысяч женщин были обеспечены постоянной работой.

За счет кредитов, вы­деляемых коммерчески­ми банками, сдаются в эксплуатацию сотни производственных объектов, динамично развивается сфера ус­луг и сервиса. Все это укрепляет у предприни­мателей веру в завт­рашний день.

        

Мария КУРАЕВА, главный аналитик международ­ного
рейтингового агентства «Fitch Ratings»

 

          Глобальный финансовый кризис на мировом финан­совом рынке до сих пор оказывает негативное воздей­ствие на банковские системы многих стран. В итоге это приводит к убыткам в крупных размерах, значительному сокращению получаемой банками прибыли, резкому сни­жению уровня их капитализации.

А в деятельности Центрального банка Узбекистана по­вышено значение контрольной функции, что мы оцени­ваем как положительный аспект. И к такому мнению при­шли не случайно. Подтверждением его служит то, что специалисты нашего рейтингового агентства, всесторон­не анализируя деятельность банка «Асака», «Микрокре-дитбанка», «Узпромстройбанка», «Агробанка», банка «Ипак йули», «КДБ банка Узбекистана», «Трастбанка», «Универсалбанка», вот уже несколько лет дают им высокую оценку «стабильная».

         Исходя из этого можем с полной уверенностью ска­зать, что деятельность банков Узбекистана соответству­ет международным стандартам. Это проявляется прежде всего в их главном стремлении — оправдать доверие кли­ентов. Ведение тщательно продуманной кредитной по­литики, упрощение процедур получения кредита, опти­мизация годовых процентных ставок дают ожидаемый эффект.

Примечательно, что в прошлом году объем кредит­ных вложений, направленных коммерческими банками на реальный сектор экономики, увеличился на 31,2 про­цента и по состоянию на 1 января 2015 года достиг 34,8 триллиона сумов. 79,6 процента из них составили долгосрочные кредиты, направленные на инвестици­онные цели. Рейтинговую оценку «стабильная», присвоенную нашим агентством банковской системе Узбекистана, считаем вполне обоснованной.

 

 

Шафоат НУРУЛЛАЕВА, руководитель частного
предприятия «Марзияхоним» (Навоийская область):

 

         Какую сферу ни возьмем, повсюду первооче­редное внимание уделяется интересам человека. В част­ности, для нас, женщин-предпринимателей, большим подспорьем служат предос­тавляемые банками креди­ты. К примеру, я получила в Национальном банке Узбеки­стана 1,6 миллиарда сумов кредита. Организовала теп­лицу на 10 гектарах и нача­ла выращивать овощи. При этом никаких трудностей не испытала. Представила в банк заявление с просьбой о выдаче кредита, разрабо­танный бизнес-план и зало­говое обеспечение. Ознако­мившись с моим проектом, работники банка дали свои предложения. Это только по­могло сделать его более со­вершенным.

В прошлом году за счет эффективного использования редитных средств наш доход достиг 600 миллионов сумов. В настоящее время 80 про­центов продукции отправля­ем на экспорт, остальную часть реализовываем на внут­реннем рынке. И это, конеч­но, является подтверждением практической помощи, кото­рую банки оказывают женщи­нам-предпринимателям.

 

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 04/16/2024 06:59:39 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Return to list of topics


Правила выдачи кредитов частным лицам
Определение кредитоспособности заемщика
1.1. При выдаче кредита частному лицу банк проводит анализ кредитоспособности заемщика.
1.2. Кредитоспособность заемщика определяется на основании его финансовой и кредитной истории, а также текущей финансовой ситуации.
1.3. Для определения кредитоспособности могут быть использованы следующие критерии
Условия выдачи кредита
При выдаче кредита частному лицу банк устанавливает следующие условия:

  • сумма кредита;
  • процентная ставка;
  • срок погашения кредита;
  • график платежей

How helpful was the answer?

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

NBU Help Desk


Select a topic of interest

To unblock the card, you must contact the bank branch where the card was opened  with your identity document.
SMS notification for the Uzcard card can be activated through an ATM. SMS notification for the Humo card is activated through the bank branch where the card was opened.
You can order all cards in national and foreign currency remotely using the Milliy App.
  • If you have forgotten your card PIN, please come with your identity document to the bank where the card was opened.
  • If you the card (UzCard/HUMO) is lost, you can block it yourself using the Milliy Bank App or call (78) 148-00 10 and ask the operators to block the card.
The identification procedure is carried out remotely, directly in the Milliy application itself. To do this, on the main screen in the application, click on the photo_2023-04-28_11-16-22.jpg icon in the upper left corner, and then select the “Identification” option from the menu and go through all its stages.
  • To change the phone number registered in the Milliy App, please come to the NBU branch which is convenient for you with your identity document.
  • An e-wallet is a system to store funds, as well as transfer money through an app to an account or bank card.
  • When you reset your password, you enter the "secret question answer"
Currently, the NBU offers the following international money transfers: Western Union, MoneyGram, KoronaPay, Asia Express, Contact, Unistream, Swift, as well as Sberbank.
Users of the Milliy Mobile App can receive transfers from Russia using the Sberbank Online service to an electronic wallet in national currency, to an UzCard or HUMO card of the NBU.

The transfer is made in rubles. Upon receipt on an electronic wallet or card, it is automatically converted into UZS. No additional fees are charged.
  • Visa Direct is a service for money transfer using the Milliy Mobile App to more than 50 countries of the world, including Visa cards of Uzbekistan banks.
  • identity document
  • MTCN or the tracking number
  • full name of remitter
  • country of remitter
  • expected amount of money
  • NBFAUZ2X
It is possible to remotely open, replenish and independently monitor the NBU's deposits using the Mobil App.
  • If you want to transfer the right to dispose of your deposit to a third party, you must execute a power of attorney certified through a notary office.
  • No, you don't. The online deposit can be closed through the app.
  • Capitalization is the addition of accrued interest to the principal amount of the deposit.
  • This is the deposit with no fixed withdrawal period and the depositor can withdraw the funds at any time.

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz