The power of trust

Background
Student loan
Credit for full-time, evening, correspondence forms of education
More details
Background
Visa Direct
Easy and quick transfers!
More details
Accessibility
View:
Font size:
1344
+998 78 148 00 10 Call Centre:
Operating hours from 9 AM to 9 PM
NBU in social networks:

24 января 2011 года состоялось заседание Правления Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, на котором были рассмотрены итоги работы Банка в 2010 году.

10.12.2015 1211

 

В условиях изменяющейся экономической среды, Банк сосредоточил свою деятельность на содействии реализации структурных реформ развития малого бизнеса, крупного отечественного производства, а также на совершенствовании методов работы с клиентами банка и повышении качества услуг. 
Целенаправленная работа банка в этом направлении позволила увеличить за истекший период число обслуживаемых клиентов до 2374,5 тысяч. 
Консолидированный баланс Банка (в эквиваленте к национальной валюте) по итогам 2010 года в абсолютной сумме составил 9 314 млрд.сум. Объем кредитного портфеля (в эквиваленте к национальной валюте)  на отчетную дату составил 3 672,2 млрд. сум.
В целях реализации мер по предотвращению и нейтрализации последствий мирового кризиса, предусмотренных Антикризисной программой, дальнейшего увеличения уровня капитализации и повышения финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, широкого привлечения инвестиций в процесс структурных преобразований экономики, модернизации, технического и технологического перевооружения производства, Банком в течении года выдано кредитов в иностранной валюте на сумму более 900,4 млн. долларов США и национальной валюте более 1716,9 млрд. сум.
В отчетном периоде Национальным банком обслуживалось 114 инвестиционных проекта на общую сумму 3,71 млрд. долларов США (в эквиваленте).
В 2010 году была продолжена целенаправленная работа по повышению инвестиционной активности банка, увеличению присутствия на отечественном фондовом рынке и наращиванию его участия в инвестиционных процессах, модернизации, технологическом и техническом перевооружении предприятий различных секторов экономики путем вхождения в состав акционеров и участников стратегически важных предприятий Республики.
В целях модернизации и возобновления производства на дочерних предприятиях, созданных на базе имущества экономически несостоятельных предприятий по состоянию на 01.01.2011г. Национальным банком были произведены инвестиции в размере 64,1 млрд.сум. 
По состоянию на 01.01.2011г. дочерними предприятиями банка произведено товаров на сумму 136,8 млрд. сум и были созданы 5825 новых рабочих мест.
Поддержка развития малого бизнеса является одним из приоритетных направлений деятельности Национального банка.  Ведется работа по рассмотрению и принятию к финансированию проектов под освоение кредитных линий ряда зарубежных банков и финансовых институтов, внебюджетных фондов республики и собственных средств Банка.
В рамках финансирования проектов за счет средств иностранных кредитных линий, в настоящее время НБУ отобрано 253 проекта стоимостью 591,3 млн.долларов США. 
Объём выданных кредитов в национальной валюте субъектам малого бизнеса за счет собственных средств за отчетный период составил 355,0 млрд.сум. 
По линиям внебюджетных фондов в отчетном периоде было выделено кредитов субъектам малого бизнеса в размере более 2 млрд.сум.
За отчетный период отделениями и филиалами Национального банка выдано 4,2 тыс. микрокредита на сумму 44,2 млрд.сум. 
В отчетном периоде учреждениями Национального банка продолжена работа по привлечению вкладчиков путем совершенствования предлагаемых продуктов и внедрения новых услуг, что позволило увеличить объем депозитов физических лиц в сумовом эквиваленте до 348,9 млрд.сум.
В течение 2010 года были введены в действие 13 новых вкладов, из которых 5 - долгосрочные. Так, в связи с объявлением 2010 года - Годом гармонично развитого поколения Национальным банком был внедрен новый вклад для молодых людей в возрасте до 35 лет  «Баркамол авлод», а также сберегательный вклад для детей «Бойчечак» в национальной и иностранной валюте, сроком хранения не менее 5 лет и по достижении ребенком 16 лет. 
Национальным банком также предложены дополнительные услуги для вкладчиков по безналичному обмену одной иностранной валюты на другую, в связи с этим возобновлено действие срочного мультивалютного вклада «Привилегия» в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов,  с предоставлением возможности конвертации остатка вклада в любую из трех вышеуказанных валют.  Всего в учреждениях Национального банка, на сегодняшний день, действует 19 видов срочных депозитов в национальной валюте и 7 - в иностранной валюте. 
Успешная реализация утвержденной на 2010 год политики в области развития розничных услуг, позволила Национальному банку стать победителем конкурса по привлечению вкладов населения, ежегодно проводимому в республике между коммерческими банками в соответствии  с Постановлением Президента страны № ПП-991 от 31 октября 2008 года,  и занять призовые места в основных номинациях: «Самый лучший банк года по привлечению вкладов населения» - первое место, «Самый лучший филиал года по привлечению вкладов населения в сельской местности» (Денауский филиал Национального банка) – второе место, «Самый лучший филиал банка по внедрению зарплатных проектов посредством пластиковых карт» (Ургенчское отделение Национального банка) – третье место,  и стать победителем в дополнительной номинации «Самый лучший сберегательный депозит в иностранной валюте».
В отчетном периоде была продолжена работа по осуществлению быстрых денежных переводов через системы «Western Union», MIGOM, Быстрая почта и Азия Экспресс, в том  числе с использованием сети банков-корреспондентов систем CONTACT, Юнистрим и Лидер. 
Учреждениями банка проводилась работа по приему коммунальных платежей от населения. За 2010 год в оплату за коммунальные и другие услуги было принято 131,5 млрд.сум. 
Важная роль в привлечении свободных средств населения отводится Банком системе безналичных расчётов по пластиковым карточкам. 
С начала 2010 года в обращение выпущено порядка 497,8 тыс. карточек,  а общее количество эмитированных карточек превышает 2 млн. 
В рамках зарплатных проектов выпущено 728,8 тыс. карточек, что составляет 32% от общего выпуска.
За 2010 год обороты по безналичным платежам, проведенные через торговые терминалы, принимающих к оплате сумовые пластиковые карточки, составили 881,3  млрд.сум. 
Общий парк терминалов, установленных как в торгово-сервисных предприятиях, так и учреждениях банка, составляет 10 438 терминала.
Национальным банком ВЭД Республики Узбекистан проводится активная работа по поддержке и выявлению перспектив дальнейшего повышения присвоенных рейтингов международных агентств.
Так, НБУ были подтверждены рейтинги международных агентств Moody’s и Standard and Poor’s.

0
0



Receive the Latest News

We will send one email a week, no spam

Latest site update date: 03/28/2024 04:35:39 pm

License of the Central Bank of the Republic of Uzbekistan No. 22 dated Dec. 25, 2022
© 2024 NBU. All rights reserved. If you find an error in the text, highlight the wrong text and press Ctrl + Enter

Яндекс.Метрика

If you find a discrepancy in the information provided in different languages, please follow the option in the state language. When using the site materials reference to www.nbu.uz web-site is required

Technical support NBU

online

Message sent!

Please wait for a response to
your email address

Helpdesk NBU


I am your virtual assistant.
Loading...

Helpdesk NBU


Choose a needed theme

Your message has been sent successfully

Our specialist will answer you within a working day. Due to the high number of requests during the COVID-19 pandemic, there may be some delays in responding to requests.

Take part in improving the quality of service
Please answer 3 questions
Go to quiz