Сила в доверии

Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
Background
Авто платежи в приложении Миллий
Наслаждайтесь своим свободным временем!
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Президент Узбекистана обозначил факторы, которыми обусловлен выбор приоритета развития малого бизнеса и предпринимательства

17.09.2012 2168

UzReport 14.09.2012

      14 сентября в Ташкенте состоялась церемония открытия международной конференции 'О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане'.
     В ходе мероприятия с приветственной речью к участникам конференции обратился Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов.

     'В рамках данной конференции мы хотели бы поделиться приобретенным у нас опытом в развитии малого бизнеса и частного предпринимательства, как важнейшего фактора по смягчению и преодолению негативных последствий кризиса. Разумеется, нас в Узбекистане весьма интересует тот богатейший опыт, накопленный в течение столетий в высокоразвитых и развивающихся странах, где на долю этого сектора экономики приходится до 80% валового внутреннего продукта и не менее 70% от трудоспособного населения', - отметил глава государства.

     Президент Узбекистана изложил причины и факторы, которыми был обусловлен выбор приоритета опережающего развития малого бизнеса и предпринимательства.
     'Во-первых, как показывает мировой опыт, малый бизнес является важнейшим структурообразующим сектором  экономики, служит основным источником наполнения внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами. Малый бизнес не только заполняет определенные ниши в экономике, но играет исключительно важную роль в ее диверсификации и обеспечении устойчивых темпов ее развития. Трудно переоценить, особенно в условиях Средней Азии, Узбекистана, ту огромную роль, которую играет предпринимательский бизнес в обеспечении занятости населения и роста доходов людей. Об этом можно судить, если принять во внимание следующие цифры. Если за 2005–2011 годы в экономике нашей страны было создано 5 млн. новых рабочих мест, то более 60% из них были созданы в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства. Сама цифра уже говорит о многом и, по-моему, вполне убедительна для любой страны. В результате в этой сфере в настоящее время работают свыше 75% всего занятого населения страны', - сказал Ислам Каримов.

     'Во-вторых, являясь компактным по своей форме, обладая мобильностью и оперативностью в принятии решений, будучи восприимчивым к нововведениям, малый бизнес более гибко и быстрее может приспособиться к изменениям спроса, конъюнктуры на мировых, региональных рынках, своевременно реагирует на вызовы рынка.
     В-третьих, создание и ведение малого бизнеса не требует больших затрат и капитальных вложений, что позволяет быстрее и легче производить модернизацию, техническое и технологическое перевооружение производства, осваивать новые виды продукции, постоянно обновлять ее номенклатуру и обеспечивать конкурентоспособность', - добавил глава государства.

     'В-четвертых, более высокая устойчивость этой сферы по сравнению с крупными предприятиями к вызовам последствий мирового финансово-экономического кризиса. Только благодаря ускоренному развитию и доминирующему положению малого бизнеса и частного предпринимательства нам в Узбекистане удалось менее болезненно, с меньшими потерями справиться с негативными последствиями кризиса 2008-2009 годов, в короткие сроки перестроить производство с учетом меняющейся конъюнктуры мирового рынка. В промышленности прирост доли сектора малого бизнеса и частного предпринимательства в 2008-2009 годах составил в среднем 23-24%, а темпы роста услуг и сервиса не менее 15-16%', - сказал Президент Узбекистана.

     'В-пятых, малое предпринимательство это не только источник доходов, но это, прежде всего средство для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей людей. Эта сфера дает возможность каждому человеку проявлять свою индивидуальную способность и таланты, формируя тем самым новый слой людей, инициативных, предприимчивых, склонных к самостоятельной деятельности, способных добиваться поставленной цели. Одним словом, малый бизнес и частное предпринимательство по своей сути служат постоянно расширяющейся базой для формирования среднего класса. А, как известно, средний класс является основой любого демократического государства', - подчеркнул И. Каримов.

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 28.03.2024 19:32:28

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос