Сила в доверии

Background
Карта рассрочки Solfy
Шоппинг с беспроцентной рассрочкой
Подробнее
Background
Покупайте в рассрочку без наценок
0% переплат, 0 сум первый взнос, до 12 месяцев. Тысячи магазинов-партнеров по всему Узбекистану.
Подробнее
1344
+998 78 148 00 10 Call центр:
Режим работы с 9:00 до 21:00
НБУ в соцсетях:

Активы банковской системы Узбекистана достигли 27,5 трлн. сумов

25.01.2012 2241

    На расширенном заседании Центрального банка подведены итоги работы банковской системы Узбекистана в 2011 году и определены задачи на текущий год по исполнению приоритетных направлений социально-экономического развития Узбекистана в 2012 году, определенных Президентом страны И. Каримовым на заседании Кабинета Министров 19 января этого года.
         Было отмечено, что в 2011 году совокупный капитал коммерческих банков Узбекистана увеличился на 30% по сравнению с предыдущим годом и к 1 января 2012 года составил 5,3 трлн. сумов. 27,5 трлн. сумов достигли активы банковской системы с ростом на 32,4%.
         Банковская система страны на сегодняшний день остается самой устойчивой, полностью отвечающей международным стандартам. Это подтверждают такие авторитетные международные рейтинговые агентства, как 'Standard & Poor's', 'Мoody's', 'Fitch ratings', второй год подряд присваивающие банковской системе Узбекистана рейтинговую оценку на уровне 'стабильный'. Причем количество коммерческих банков республики, имеющих такую оценку, растет из года в год.
           Кардинально меняется качественная структура кредитного портфеля банков, отмечалось на заседании правления ЦБ. Если в 2000 году структура кредитного портфеля на 54% была сформирована за счет внешних заимствований, то в 2011 году 85,3% кредитного портфеля сформировано за счет внутренних источников - депозитов юридических и физических лиц.
         Растет инвестиционная активность коммерческих банков. Свыше 75 процентов вложений банков – это долгосрочные инвестиционные кредиты сроком свыше трех лет. В целом за последние десять лет кредитование реального сектора экономики отечественными банками возросло в 7 раз.
           Что касается 2012 года, общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, возрос на 35,6% и на сегодняшний день составляет 15,6 трлн. сумов. Размер кредитов, выделенных банками на инвестиционные цели, вырос на 37% по отношению к предыдущему году и превысил 4,4 трлн. сумов.
В настоящее время из 164 предприятий-банкротов, переданных банкам, на 156 полностью восстановлена производственная деятельность, а 110 предприятий реализованы новым инвесторам. На техническое перевооружение и модернизацию восстановленных предприятий коммерческими банками инвестировано 275 миллиардов сумов, что позволило создать свыше 22 тысяч рабочих мест. На этих предприятиях произведено продукции на сумму более 1 трлн. сумов, из них экспортировано на сумму свыше $320 млн.
        В 1,5 раза увеличился по сравнению с 2010 годом объем выделенных кредитов субъектам малого бизнеса и достиг 4,1 трлн. сумов, в том числе микрокредиты составили 752,3 млрд. сумов с ростом в 1,5 раза. За счет активной кредитной поддержки частного предпринимательства в регионах создано свыше 291 тысячи новых рабочих мест.
       В прошлом году продолжалось освоение коммерческими банками кредитных линий иностранных финансовых институтов. Данный показатель также увеличился в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и превысил $143,4 млн.
          Повышение уровня капитализации, широкое привлечение частного капитала, увеличение ресурсной базы обеспечивают в том числе и за счет роста депозитов.
               В 2011 году на депозиты привлечено свыше 18 трлн. сумов с ростом на 36,3%.
           В повестке дня на 2012 год, отмечалось дальнейшее повышение уровня капитализации банков, рост доли долгосрочных кредитов в экономику и усиление инвестиционной деятельности, укрепление доверия к банкам населения и иностранных инвесторов. К числу первоочередных задач относится внедрение современных систем оценки, основанных на применяемых ведущими международными рейтинговыми компаниями международных нормах, критериях и стандартах.

UzReport 25.01.2012

0
0



Читайте также

Смотреть все новости

Оставайтесь в курсе последних событий

Будем отправлять одно письмо в неделю, и никакого спама

Последнее обновление сайта: 29.03.2024 04:48:51

Лицензия Центрального Банка Республики Узбекистан №22 от 25.12.2021 г.
© 2024 NBU. Все права защищены. Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Яндекс.Метрика

В случае обнаружения несоответствия в информации, представленной на разных языках, необходимо руководствоваться вариантом на государственном языке. При использовании материалов сайта ссылка на веб-сайт www.nbu.uz обязательна.

Техническая поддержка NBU

в сети

Обращение отправлено!

Пожалуйста, ожидайте ответа на
указанный вами Email-адрес

Служба поддержки NBU


Я - Ваш виртуальный помощник.
Загрузка...

Служба поддержки NBU


Выберите интересующую тему

Ваше сообщение успешно отправлено

Наш специалист ответит вам в течение рабочего дня. В связи с большим числом запросов во время пандемии COVID-19 возможны небольшие задержки при ответе на обращения.

Примите участие в улучшении качества обслуживания
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса
Пройти опрос